X

В Феодосии купить билет на поезд нелегко

08:44 08.10
Во второй половине сентября, когда «бархатный сезон» в Крыму подошел к концу, многие туристы не могли уехать домой: билетов на поезд было не достать. Сейчас ажиотаж вокруг билетов из Крыма уменьшился, однако появилась новая проблема: приехать в Крым.
В Феодосии купить билет на поезд нелегко

К кассам феодосийского вокзала все еще выстраиваются очереди, несмотря на то, что курортный сезон закончился

В Приднепровской железной дороге говорят, что массовых проблем с билетами нет, случаи нехватки билетов единичны, из-за них дополнительные поезда пускать не будут.

- Билет к себе домой в Донецк из Феодосии я пытался купить две недели – ходил, как полагается, заранее. В кассах говорили, что билетов нет, и когда будут, не знают. Стоящие в очередях люди возмущались тоже: они не могли уехать ни во Львов, ни в Киев. Но с Донецком – сама сложная ситуация. Мне купили билет в Донецке с большими проблемами и через знакомых родителей. Как поступали другие люди, не представляю, - рассказал «Кафе» донетчанин Игорь.

Желающим уехать из Крыма свои услуги предлагали перекупщики. Пассажиры рассказали, что к ним подходили возле вокзала, предлагали свои услуги неизвестные.

Летом таких проблем не возникало, хотя туристов было намного больше: ходили дополнительные поезда, которые отменили с 1 сентября.

Как пояснил «Кафе» начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги Иван Леводянский, дополнительные поезда не назначали, так как спрос на билеты примерно соответствовал предложению. А для того чтобы назначить дополнительный состав, нужен спрос 1000-1500 человек, чего, разумеется, не было.

- Надо заранее брать билеты. В дополнительных поездах нет смысла. В осенне-зимний период нельзя говорить об ажиотаже, это единичные ситуации. Тем более, всегда можно найти альтернативу, поехать с пересадками, - объяснил И. Леводянский.

Иногда, в случае необходимости, назначают дополнительные вагоны – 1-2 к уже имеющимся в поезде. Однако, по словам Игоря Леводянского, ажиотаж, который был в конце сентября, уже спал, из Крыма можно уехать без особых проблем.

- Мне надо было уехать в Киев 6 октября и сесть на обратный поезд седьмого. Ехать должна была в командировку, поэтому на феодосийский вокзал ходила заранее. Целую неделю исправно посещала кассу, была и в сервис-центре. Билет в Киев удалось купить, а обратно – нет. В Киеве мне решили помочь: пошли на вокзал, однако и там билетов на поезд Киев-Симферополь на нужное мне число в вечернее время не оказалось. В итоге я не поехала в командировку. Более того: потеряла две трети стоимости билета, который я купила заранее в Киев в надежде на то, что обратный билет будет. Из 250 гривен вернули только 81, - рассказала феодосийка Надежда.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги затруднились объяснить, из-за чего могла произойти такая ситуация, однако она, по словам сотрудников, является нетипичной.

- Лучше, конечно, бронировать билеты заранее, также можно посмотреть расписание поездов Симферополь. Это можно сделать на сайте «Укрзалізниці» в разделе «Е-квиток». Бронировать можно не ранее чем за 45 суток. Можно забронировать билет и обычным способом: обратиться в сервис-центр и попросить забронировать билет на определенное число. Бронирование заканчивается за сутки до отправления поезда. Услуга стоит 15 гривен, - пояснили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.