X

Cезон в Феодосии был волнообразным

09:34 10.10
В Крыму завершился курортный сезон: предприниматели закрыли временные объекты торговли, с набережной исчезли палатки «Люкс», поезда увезли последних сентябрьских отдыхающих. Сейчас в Феодосии осталось совсем немного туристов – любителей осеннего Крыма.
Cезон в Феодосии был волнообразным

Туроператоры говорят, что в основном туристы приезжали этим летом в Крым ради пляжного отдыха. На втором месте по приоритетам среди отдыхающих находится лечение, и только на третьем – событийный туризм

 Сезон-2011 мэр Александр Бартенев поначалу прогнозировал как «концентрированный», позже власти назвали его сложным и неоднозначным. Предприниматели, работавшие летом, также расходятся в оценках сезона: для кого-то он стал удачным, кто-то ожидал большего.

Туристы разные

Как рассказали «Кафе» в ПАО «Крымтур», этот сезон характеризовался волнообразным спросом на туры.

- За всплеском спроса на отдых в июне последовало снижение в июле, а в сентябре снова наблюдалось значительное увеличение продаж, - рассказала руководитель коммерческого отдела Галина Савчук.

По ее словам, еще одним из отличий этого сезона стало резкое разделение спроса: наиболее популярными среди туристов были дешевый и дорогостоящий отдых, в то время как «средний» ценовой уровень недополучил своих туристов.

Что касается статистических данных, то изучение финансовых возможностей потребителей показало, что в общем турпотоке в этом году преобладали отдыхающие, чей доход не превышал $500 на человека в месяц.

Об этом же в конце июля рассказал и мэр Феодосии Александр Бартенев:

- Работники сферы обслуживания и торговли немного недополучают той прибыли, на которую рассчитывали. Надо рассчитывать не на богатого курортника, а среднего класса и даже ниже того, – сказал городской голова на аппаратном совещании 25 июля.

В то же время в Феодосийском Управлении по курортам и туризму рассказали, что в регионе в основном отдыхали представители среднего класса, так как феодосийские курорты практически не рассчитаны на дорогой сегмент услуг:

- Дорогой отдых больше предоставляет Ялта, ЮБК. У нас традиционно отдыхают люди со средним доходом. Однако если в прошлом году отдыхающих в первую очередь интересовали условия комфорта в предоставляемом им жилье, то этим летом в основном торговались за цены, о комфорте практически не спрашивали. Наши горожане, которые сдают жилье, в июне ставили цены, как в высокий сезон. А потом пришлось их значительно снизить – жилье оставалось невостребованным, - рассказала и.о. начальника Управления по курортам и туризму Оксана Кононец.

Отдыхающих меньше

В этом году в Феодосийском регионе отдохнуло меньше туристов. По информации Управления по курортам и туризму, с начала года (по официальным данным) отдохнуло 139 369 человек, тогда как в прошлом году – 144 743. Особенно неудачным был старт сезона: этому способствовала прохладная погода и «страшилки» об отдыхе в Крыму, которым СМИ пугали туристов.

- Ситуацию исправил сентябрь. Это отмечают предприниматели, квартиросдатчики, туроператоры. Фестивали, особенно джазовый в Коктебеле и винный в Феодосии, привлекли значительное количество людей, поэтому «бархатный сезон» удался и компенсировал недоборы. В сентябре к нам приехали на 4 тысячи туристов больше, чем в этом же месяце прошлого года, - подытожила О. Кононец.

Сезон неоднозначный

Говорить однозначно о том, что сезон был удачным или не очень, невозможно – это отмечают все, кто связывает свою деятельность с курортным бизнесом.

- Тяжело однозначно говорить о его результатах. У предпринимателей разные мнения. Одни говорят, что сезон лучше, чем в прошлом году, другие – что хуже. Что касается количества отдыхающих, то сентябрь нас выручил, выровнял ситуацию: проведение пяти фестивалей сыграло свою положительную роль, - рассказал «Кафе» заместитель городского головы Василий Ганыш. - А в снижении количества отдыхающих, кроме всего прочего, важную роль сыграли поселки Береговое и Приморский, где в этом году туристов было значительно меньше обычного. Там традиционно отдыхают белорусы, а в этим летом из-за кризиса в Белоруссии наши постоянные туристы не смогли приехать.  Компенсировать этот недочет за счет россиян и украинцев не удалось. Но в общем, я считаю, сезон удался. На прошлой неделе мы провели последнее заседание оргкомитета по проведению конкурса «Феодосийский талисман». У нас заявлений на участие в конкурсе в четыре раза больше, чем в прошлом году. Это значит, что предприниматели, работающие в курортный сезон, стали более активными, немаловажную роль в этом играет и то, что победителям мы предоставляем определенные финансовые льготы.

Что касается деятельности торговых объектов, которые находились на набережной в течение всего сезона, то бюджету города они пошли на пользу:

- Все они «единщики», платят единый налог. Кроме того, действующее законодательство не запрещает торговать в городе жителям других населенных пунктов. Большинство владельцев торговых палаток – жители не Феодосии, а Кировского района, это – их единственный шанс заработать за лето. Соответственно, все они находятся на учете в Кировской налоговой, и платят налог там. Фактически мы заработали только от проведения конкурса на предоставление торговых мест. Были нормальные поступления в бюджет, - отметил В. Ганыш, не уточнив размер суммы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.