X

Прокуратура проверила Феодосию

12:32 08.11
В течение недели прокуратура Крыма проводила комплексную проверку в Феодосии. После прокурорской проверки возбуждены несколько уголовных дел в отношении городских чиновников. Двое из них – начальник Феодосийского Управления земельных ресурсов Вадим Власенко и начальник Фонда коммунального имущества Владимир Савенко – содержатся под стражей. Сотрудники исполкома отмечают, что таких совпадений не бывает, и скорее всего, силовики получили приказ подпортить жизнь мэру Феодосии Александру Бартеневу.
Отдел новостей, Светлана Клепс
Прокуратура проверила  Феодосию

Прокуратура проверила Феодосию

Два ареста

В прошлый четверг журналисты как-то пропустили мимо ушей слова городского головы Александра Бартенева, сказанные им на вручении наград победителям конкурса благоустройства:

- Хочу вам сказать, что сейчас идет серьезнейшая проверка прокуратурой Крыма. Очень много нюансов. Зачастую бывает так, что, когда торопишься быстро делать в сжатые сроки, тогда работники допускают ошибки, за которые потом приходится нести ответственность. Зачастую бывает так, что законодательство так прописано, что берешь один закон, он так проходит, другой закон по земле берешь, он по-другому проходит и поэтому при определенном отношении могут с человека спрашивать за то, что он так сделал, несмотря на то, что другой закон почти противоположное говорит. Но наша доля такая: будем терпеть, бороться.

Позже выяснилось, что в четверг задержали начальника Феодосийского Управления земельных ресурсов Вадима Власенко, позже срок его содержания под стражей был продлен до десяти дней. Как сообщил «Кафе» прокурор Феодосии Данил Стадник, чиновнику инкриминируется превышение служебных полномочий.

- Расследование проводит прокуратура Крыма. По предварительным подсчетам ущерб составляет более миллиона гривен, - пояснил Д. Стадник.

По его словам, В. Власенко грозит наказание в виде лишения свободы  на срок от 5 до 8 лет.

Днем позже был задержан начальник Фонда коммунального хозяйства Владимир Савенко, которого также подозревают в злоупотреблении служебным положением. В пресс-службе прокуратуры Крыма отметили, что В. Савенко продлен срок содержания под стражей. Источник в прокуратуре сообщил, что начальника Фонда подозревают в хищении государственных средств путем подделки финансовых документов, связанных с ремонтными работами.

В прокуратуре Крыма официально не сообщают, что конкретно инкриминируют чиновникам. Между тем, в СМИ просачивается противоречивая информация. К примеру, «Центр» отметил, что В. Власенко подозревается в причинении ущерба, который образовался вследствие занижения арендной платы по одному из договоров, а В. Савенко – в приватизации по заниженной стоимости 10 объектов недвижимости, чем нанес ущерб в размере 1,7 млн грн. Крым.Комментарии привели слова анонимного источника в феодосийской мэрии: «Там вопросы по бюджетным средствам – деньгам, которые выделялись на строительство и реконструкцию систем водоотведения. Были выявлены такие факты, когда дважды проводился тендер на одни и те же работы. Фактически, когда работы были произведены, по бумагам они проводились повторно. Соответственно, проплачивались повторно. Например, проводили работы по изоляции труб, когда эти трубы давно уже лежали в земле. Целый ряд объектов продавались по заниженным ставкам, земля передавалась по заниженным ставкам».

В Феодосийском исполкоме "Кафе" сообщили, что пока нет официальной информации от прокуратуры, комментировать что-либо сложно, а публикации в интернете – недостоверны. К примеру, сообщения о том, что начальника Управления образования Оксану Дымнич арестовали, не соответствуют действительности.

 - Оксана Федоровна сейчас находится в отпуске, - сказал один из собеседников "Кафы", подчеркнув, что и с другими обвинениями в адрес чиновников далеко не все так однозначно, как подано в публикациях в интернет-СМИ.

Продукты

Как удалось выяснить «Кафе», к Управлению образования у прокуратуры есть претензии по поводу поставок в детские сады некачественных продуктов питания. Источник в силовых структурах, пожелавший остаться неназваным, сообщил «Кафе», что в прошлом году одна из симферопольских торгово-посреднических фирм выиграла тендер на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения региона. Она поставляла в феодосийские детсады подгнившие и просроченные продукты, также фактические поставки товаров не соответствовали их наименованиям в накладной. Заведующие детсадами и медработники пожаловались в прокуратуру на то, что летом победитель тендера привозил мясо один раз в неделю, а не каждые три дня, как это положено, что отрицательно сказалось на качестве пищи. Скандал попытались замять: работников дошкольных учреждений заставили забрать свои заявления из правоохранительных органов, а руководство исполкома в свою очередь вынудило симферопольскую фирму отказаться от тендера.

- Медсестра одного из детских садов решила, что лучше уволиться, чем подписать документы о приеме таких продуктов питания, - рассказал собеседник «Кафы». - Предлагаемое в пищу детям мясо она отвезла на экспертизу, а ее результат приложила к своей жалобе в прокуратуру Крыма. В ходе реагирования на обращение граждан прокуратура обнаружила целый ряд нарушений в организации питания в детсадах.

Кроме того, собеседник «Кафы» отметил, что к участию в подобных тендерах допускаются только фирмы-производители, поэтому непонятно, как его смогла выиграть посредническая фирма.

Сотрудник Феодосийской СЭС, который попросил не называть его имя, сообщил, что ведомство несколько раз сигнализировало вышестоящему руководству о недобросовестности поставщика.

- Вскоре после этого в Симферополе было возбуждено какое-то уголовное дело в отношении этой фирмы, поэтому победителям тендера пришлось отказаться от поставок в Феодосию, - пояснил врач. – Тогда все это замяли, так как не хотели огласки.

Впрочем, в понедельник на аппаратном совещании исполкома мэр Феодосии Александр Бартенев вскользь заметил, что у санитарных врачей не было претензий к качеству продуктов.

- Сейчас прокуратура проверят садики и школы, - сказал он. - Но ни в одном документе не зафиксировано, СЭС нигде не написала, что вот это мясо надо немедленно изолировать, выбросить. Но зато все теперь говорят, что в Феодосии кормят детей гнилым, тухлым и непригодным мясом.

В неофициальных беседах сотрудники исполкома отмечают, что активизация правоохранительных органов не может быть случайной.

- Таких совпадений не бывает, силовикам дан приказ «мочить», - сказал один из собеседников «Кафы». – Видимо, голова кому-то перешел дорогу, и попал под пресс.

Прокуроры вспомнили о свалке

Керченская природоохранная прокуратура возобновила расследование уголовного дела по поводу пользования несанкционированной свалкой под горой Узун-Сырт. В отношении руководства Коктебельского коммунального предприятия возбуждено уголовное дело. 

- Свалка находится за пределами поселка, то есть на землях, которыми распоряжается Совмин, - пояснил «Кафе» мэр Коктебеля Алексей Булыга. – Да, природоохранная прокуратура ведет расследование по подозрению, что полигон продолжали незаконно эксплуатировать. Сейчас следственные органы изучают всю документацию, связанную со свалкой и вывозом мусора из Коктебеля. Большего пока сказать не могу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.43 +
Комментарии (292):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.