X

Поставщика продуктов в детсады Феодосии скоро сменят (видео)

12:28 13.11
«Кафе» стало известно, что детские сады Феодосии мясом и рыбой по-прежнему снабжает фирма ООО «Дали ЛТД», в отношении руководства которой Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело за поставки недоброкачественных продуктов. Эту информацию подтвердила медсестра детского сада №23 Светлана Лампик, которая первой обратила внимание на эту проблему.
Поставщика продуктов в детсады Феодосии скоро сменят (видео)

Ежедневно медперсонал детских садов вносит в журналы информацию о продуктах питания, указывая, что и откуда поступает в дошкольное учреждение. Эти записи позволяют отслеживать качество и количество товаров, которые поставляют фирмы, выигравшие тендер

В январе 2011 года симферопольская фирма ООО «Дали ЛТД» выиграла тендер на поставку мясных и рыбных продуктов питания в детские сады Феодосийского региона.

- Тендер эта фирма выиграла честно, так как он проводился открыто и в присутствии всех претендентов. Я проиграл, так как заявил цены выше, чем у «Дали», - сообщил «Кафе» руководитель фирмы, производящей мясную продукцию, ЧП Садыков Искендер Садыков. – По какой-то причине «Дали» отказалась от поставок, был проведен новый тендер, в котором победила моя фирма, снизившая цены. Теперь с декабря 2011 года мы будем поставлять мясные продукты в детские сады.

«Кафа» побеседовала с медсестрой детского сада №23 Светланой Лампик, которая первой заявила о проблемах, связанных с работой ООО «Дали ЛТД». Претензий к качеству продуктов и их поставок было много и очень серьезных. Мясо и печень приходилось возвращать, чтобы не рисковать.

- У нас как-то сразу не сложились отношения с фирмой-поставщиком, - рассказала она. - Мы неоднократно возвращали им продукцию, бывало со скандалом. Одна из руководительниц даже приезжала «разобраться» со мной из-за возвратов, и угрожала мне увольнением. Руководство фирмы посчитало, что может подсунуть нашим детям что попало, а деньги получить, как за качественный товар. Теперь они исправились. В последний раз нам привезли кур, печень и рыбу хорошего качества, но заявку на следующую поставку «Дали ЛТД» не приняла. Очевидно, поставщика намерены сменить.

С. Лампик отметила, что журналисты сгустили краски, описывая этот скандал: «детей не кормили тухлятиной».

- Уверяю всех, что ни крошки некачественных продуктов не попало в еду малышам нашего детсада. Наш детсад посещает и мой ребенок, который ест то же, что и все дети. Неужели я позволю приготовить еду из плохих продуктов? - подчеркнула она.

По словам Светланы Лампик, однажды вид привезенного мяса ей особенно не понравился, и она решила отвезти его на экспертизу. Сотрудники всех детсадов перезванивались и информировали друг друга о проблемах с поставщиком.

Работники дошкольных учреждений не использовали испорченные продукты, но решили не выносить сор из избы, не желая рисковать своими рабочими местами.

- Поймите меня правильно, это я могу спокойно сменить работу, так как оклад в тысячу гривен не влияет на благосостояние моей семьи, - сказала С. Лампик. – Есть надежда, что прокуратура сработает хорошо, поэтому предпочитаю не разглашать подробности. В противном случае уволюсь и расскажу прессе все, но сначала уволюсь, чтобы никого не подставить.

Секретарь горсовета Дмитрий Щепетков сообщил «Кафе», что в ситуации с ООО «Дали ЛТД» есть конфликт с недобросовестным поставщиком.

- Мое личное мнение, следует позволить журналистам, а, следовательно, и их читателям,  убедиться, что с питанием в детских садах все в порядке. Но пристальное внимание прессы мешает нормальной работе дошкольных учреждений, поэтому принято решение не беспокоить детсады, - пояснил Д. Щепетков. – Насчет победителя тендера допущена ошибка в прессе: его может выиграть любой, предоставивший гарантии того, что будет поставлять продукцию лучшего качества по ценам ниже, чем у конкурентов. Сменить поставщика тоже проблема: новый тендер – процедура длиной в три месяца. А детей кормить как же? Проще пригрозить поставщику и заставить его нормально работать.

Видео предоставлено feo-tv.com

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.62 +
Комментарии (130):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.