X

Феодосийцам за отдыхающих предлагают платить налог

08:41 12.11
Со следующего года, если удастся внести изменения в налоговое законодательство Украины, владельцев частных домовладений, в которых находится до 30 койко-мест для отдыхающих, обяжут брать патент на курортно-туристическую деятельность и платить налог, а не курортный сбор, как сейчас. Тех, кто не будет повиноваться – будут штрафовать.
Феодосийцам за отдыхающих предлагают платить налог

Феодосийцам за отдыхающих предлагают платить налог

Не первый год в Министерстве курортов и туризма и Верховном совете Крыма ведутся разговоры о том, что необходимо вывести доходы от пребывания отдыхающих в частных мини-гостиницах, из тени. Однако в этом году профильные ведомства за дело взялись всерьез и предлагают до нового года внести изменения в Налоговый кодекс. Туристический сбор хотят заменить туристическим патентом, а хозяину каждого домовладения вручить так называемый «паспорт», наличие которого позволит заниматься курортным бизнесом легально.

По мнению главы постоянной комиссии Верховного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустама Темиргалиева, такие изменения в налоговое законодательство позволят увеличить доходы в местные бюджеты в 10-12 раз, сообщает пресс-служба Минкурортов. Расчет представителей крымской власти прост - при курортном сборе в бюджет поступает по 1 грн. с койко-места в день, а при введении патента эта сумма может варьироваться от 5 до 10 грн. При этом туристический сбор с отдыхающих предлагают отменить.

По официальным данным на 1 сентября, в Крыму собрали 5,4 млн грн. курортного сбора, а при введении налогового патента для частных домовладений, эта сумма значительно увеличится.

По данным первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, 80% крымского туристического потока принимается в частных домовладениях, а на начало этого года в Крыму было зарегистрировано всего 146 мини-отелей и 97 официально числящихся гостиниц. После проверок сотрудниками ведомства в 12 регионах автономии было выявлено почти 2,5 тыс. частных мини-отелей. Кроме того, в этом курортном сезоне в автономии сократилось количество организованных отдыхающих на 2%. Таким образом, по мнению чиновников, постепенно отдыхающие, а соответственно и их деньги «уходят в тень». 

Начальник Феодосийского Управления по курортам и туризму Ольга Полунина на аппаратном совещании исполкома пояснила, как введение паспортов планируют реализовывать на практике.

- Совмин предлагает, чтобы каждый собственник частного домовладения приехал в министерство курортов и туризма и оформил паспорт на свой частный дом. По этому паспорту будет оплачиваться патент до 30 койко-мест. Для выявленных частных домовладений, работающих без такого патента, будет введен штраф от 1600 гривен и по нарастающей, - рассказала О. Полунина.

Мэр Феодосии Александр Бартенев положительно оценил возможность внесения изменений в Налоговое законодательство. И пообещал, что если такое произойдет, то будет всячески помогать людям, которые пойдут навстречу закону, и даже предложил организовать бесплатную перевозку первых желающих, которые добровольно захотят  получить соответствующий патент в профильном ведомстве Совета министров.

- Первые десять желающих приходят в исполнительный комитет, подают заявку. Исполком за свой счет выделяет организованный автобус, и милости просим, - предложил А. Бартенев.

По словам О. Полуниной, за прошедший курортный сезон в Феодосийском регионе с проверками на предмет выплаты курортного сбора инспекторы посетили 2495 частных домовладений. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Однако нередко

владельцы частных домовладений оказывали сопротивление работникам ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.