X

Мясо-молочная продукция в Украине не соответствует нормам

06:46 17.11
Треть этих продуктов не дотягивает до стандартов, по данным исследования.
Мясо-молочная продукция в Украине не соответствует нормам

Мясо-молочная продукция в Украине не соответствует нормам

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Госпотребинспекцией, пишет Фокус.
Так, из проверенных 400 тонн мясных и 200 тонн молочных продуктов почти 35% было забраковано и снято с реализации. Самый большой недостаток производителей: информация на упаковке не отвечает действительности.
В то же время в газете отмечается, что государство выделило средства на проведение исследований продукции, представленной на потребительском рынке. И Госпотребинспекция должна израсходовать 1,7 млн. грн., в частности, и на проверку наиболее употребляемых продуктов. Прогнозируется, что проверять будут и производителей бытовой техники и нефтепереработчиков.
Издание сообщает, что отчитываться перед украинцами о проведенной работе и поименно назвать всех проштрафившихся производителей инспекция обещает ежеквартально на собственном сайте.
Согласно результатам проверки, производители молочной продукции чаще всего грешат использованием растительных жиров - большое их количество выявили в сливочном масле, твердых сырах и сгущенке. В сметане, как правило, фактический показатель жирности на 2% ниже заявленного на упаковке.
В курах-гриль специалисты Госпотребинспекции выявили мезофильные аеробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечные палочки.
Также, согласно результатам проверки, в колбасах (как вареных, так и полукопченных), сардельках и сосисках завышена массовая доля влажности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.