X

Феодосийская ветслужба обращает внимание на качество мяса

13:41 21.11
Употребление в пищу мяса, непроверенного соответствующими службами, может быть чревато серьезными последствиями в виде трихинеллеза. Городская ветеринарная служба советует жителям покупать мясо только после проверки всех необходимых штампов и документов.
Феодосийская ветслужба обращает внимание на качество мяса

Фото из архива газеты Кафа

- Жители должны знать, что для заражения этим паразитом необходимо съесть всего 10-15 граммов трихинеллезного мяса, - отметил ведущий специалист Феодосийского Управления ветеринарной медицины Александр Тхор. – Соление или копчение не поможет избавиться от его личинок. Заразиться можно, не только употребляя в пищу сырое мясо, но и съев недостаточно проваренное.

По его словам, инфицированным может быть любая часть животного, поэтому не стоит думать, что сало или окорок более безопасны.

- Основным симптомом заражения является повышение температуры тела до 38-39 градусов, головные боли, недомогание и одутловатость лица. Затем температура снижается, а к симптомам добавится боль в икроножный, поясничных, жевательных мышцах, а также отек век, – говорит А. Тхор.

Симптомы, как поясняет Александр Анатольевич, могут исчезнуть сами в течение нескольких недель, но они появятся снова спустя какое-то время.

- Именно для того, чтобы жители не заражались подобными паразитами, мясо, независимо от технологии его приготовления,  проходит обязательное исследование. Если с ним все в порядке,  на нем ставится синяя печать-клеймо и выдаются соответствующие документы, - подчеркнул он. - Не стоит покупать такие продукты неизвестно где, а если уж покупаете, то нужно поинтересоваться у продавца наличием документов, подтверждающих безопасность и качество продукта.

В случае если продавец отказывается предоставить документы, Управление ветеринарной медицины просит незамедлительно обращаться по телефону 3-13-49.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.