X

В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю

13:38 07.12
В редакцию «Кафы» обратилась экс-директор феодосийской школы №12 Ольга Сухорукова, утверждая, что к ее увольнению привел отказ отдать школьную землю. Она предоставила неподписанные ею договоры суперфиция на право застройки земельного участка, которые «Кафа» попросила прокомментировать специалистов.
В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю

Экс-директор школы №2 Ольга Сухорукова считает, что к ее увольнению привел отказ передать права на школьную землю. Секретарь горсовета Дмитрий Щепетков заверил, что причина увольнения была совершенно в другом

В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю В Феодосии для ремонта крыши нужны права на землю

Ольга Сухорукова сообщила «Кафе», что ремонт крыши школы начался еще до того, как ее попросили подписать договор суперфиция в 2010 году.

- Я тогда почувствовала неладное. Совместно с заведующей Восточно-украинским университетом имени Даля и юристом мы потребовали от руководства Управления образования проведения правовой экспертизы, - пояснила О. Сухорукова. – Юристы исполкома сказали, что я не имею права подписывать такой договор, и тем более, выступать в роли собственника.

Сотрудник ГлавУКСа при Совмине Галина Устюгова, составившая обращение к директору Феодосийской школы №12 о предоставлении по договору суперфиция права на застройку земельного участка (0,1942 га), сообщила «Кафе», что она действовала в рамках требований законодательства.

- Таковы требования ГАСКа. Чтобы получить разрешение на проведение ремонтных работ, мы обязаны представить документы, подтверждающие наше право собственности на землю. Без таких договоров Совмин нам даже деньги не перечислит, - утверждает Г. Устюгова. – Да, сложно работать в таких условиях. Поэтому используем договоры суперфиция, как самый кратчайший путь с наименьшими бюрократическими препонами. Это отработанная схема, даже не понимаю, почему она встретила такое сопротивление со стороны директора школы в Феодосии. Мы даже на городское руководство выходили. Уже не помню, чем завершилась эта история, но крышу отремонтировали – это точно. Кто-то другой подписал договор.

Руководитель Феодосийской дирекции ГАСК Инесса Анистратова сообщила «Кафе», что разрешение на начало строительных работ выдается только после предъявления собственником документов на землю.

Специалисты в сфере торговли недвижимостью отмечают, что договор суперфиция мог позволить новому собственнику делать что угодно со зданием школы, например, возвести еще один этаж. При этом ответственность за это пала бы на руководителя, подписавшего договор.

Секретарь Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков, курирующий образование, сообщил «Кафе», что эта история началась еще до его избрания на эту должность, поэтому подробности ему неизвестны. Однако он заверил, что директора уволили по другой причине (напомним, родители учеников даже устраивали акцию протеста, требуя отставки Ольги Сухоруковой, - прим. ред.).

- Это же были взаимоотношения между директором школы №12 и УКСом, - сказал Д. Щепетков. - Она не захотела подписывать договор и похоронила его на своем уровне. Не следует связывать ее увольнение с этим договором.

 

Суперфиций - термин, используемый в праве некоторых государств. Обозначает особое вещное право на застройку земельного участка, принадлежащего другому лицу. Может передаваться по наследству, выступать в роли кредитного залога, может быть отчужден в пользу третьих лиц. Устанавливается на определенный или неопределенный срок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.