X

С нового года «упрощенцев» Феодосии ждут изменения

11:02 12.12
На пресс-конференции заместитель начальника Феодосийской МГНИ Юлия Щегельская разъяснила основные принципы и положения упрощенной системы налогообложения в Украине согласно обновленному законодательству.
С нового года «упрощенцев» Феодосии ждут изменения

Заместитель начальника Феодосийской МГНИ Юлия Щегельская сообщила, что в новом году предпринимателей ждет много новшеств

Группы предпринимателей

С нового года юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель сможет самостоятельно избирать упрощенную систему налогообложения, если его предприятие соответствует определенным требованиям. Законом предусмотрено, что субъекты хозяйствования , применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, включают такие группы плательщиков единого налога.

Первая группа: физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и / или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Объем доходов таких предприятий в течение календарного года не превышает 150 тыс. грн..

Вторая группа: физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях одновременно, не должно превышать 10 человек, а объем дохода составлять не более 1 млн грн. в течение календарного года. Не могут относиться к этой группе физлица, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества: они относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налог, если отвечают ее требованиям.

Третья группа: физические лица – предприниматели, которые используют труд не более 20 наемных лиц, а объем дохода не превышает 3 млн грн.

Четвертая группа: юридические лица – субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые используют труд не более 50 наемных работников, а объем дохода за календарный год  не превышает 5 млн грн.

Кроме того, плательщиками единого налога не могут быть предприниматели, осуществляющие деятельность по организации, проведению азартных игр; обмен иностранной валюты; производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин); добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней;

добычу, реализацию полезных ископаемых; деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования; деятельность по управлению предприятиями; деятельность по предоставлению услуг почты и связи; деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата; деятельность по организации, проведению гастрольных мероприятий.

Налоговые каникулы

Согласно новому закону, со следующего года для «упрощенцев» появилось такое новшество в налоговом законодательстве, как «отпуск» и «больничный». Например, «единщики» первой и второй групп, не использующие наемный труд, освобождаются от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни (больше 30 дней), подтвержденной больничным листом.

Кто освобождается от налогов

Согласно принятому Закону, субъекты хозяйствования, уплачивающие единый налог, освобождаются от уплаты ряда налогов: налога на прибыль предприятий; налога на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), полученных в результате хозяйственной деятельности физического лица и обложенных налогом согласно закону; налога на добавленную стоимость; земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые ими для осуществления хозяйственной деятельности; сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности; сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Ставки

Фиксированные ставки единого налога устанавливаются местными советами в расчете на календарный месяц. Для первой группы плательщиков единого налога ставки устанавливаются  в пределах от 1 до 10% размера минимальной заработной платы (МЗП); для второй группы плательщиков единого налога — в пределах от 2 до 20% размера МЗП. Процентная ставка единого налога для третьей и четвертой групп плательщиков единого налога устанавливается в размере 3% от дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость либо 5% от дохода в случае включения НДС в состав единого налога.

Как отметила Юлия Щегельская, на территории Феодосийского горсовета установлены максимально возможные ставки: для первой группы «упрощенцев» - 10% размера МЗП, для второй группы – 20% размера МЗП.

Налоговый долг

Заместитель начальника МГНИ отметила, что при рассмотрении заявлений предпринимателей о переходе на упрощенную систему налогообложения будут учитывать фактор наличия у него налогового долга.

- По состоянию на 1 декабря этого года среди 3338 зарегистрированных плательщиков единого налога 7% имеют налоговый долг. При этом в начале года количество «единщиков» составляло 2896, и налоговый долг имели 8,5% плательщиков. Налоговый долг удалось сократить после ряда предпринятых сотрудниками налоговой инспекции мер, - рассказала Юлия Щегельская.

Сравнительная таблица изменений

 

 

1 группа

2 группа

3 группа

Возможность использования наемных работников

Не могут использовать

Не более 10 человек одновременно

Не более 20 человек одновременно

Налоговый отчетный период и сроки подачи декларации

Календарный год. Подача декларации – 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом.

Календарный квартал. Подача декларации – 40 календарных дней следующих за отчетным периодом.

Календарный квартал Подача декларации – 40 календарных дней следующих за отчетным периодом.

Предельный объем дохода за год

150 000,00 грн.

1 000 000,00 грн.

3 000 000,00

Ставка единого налога

От 1 до 10% МЗП

От 2 до 20 % МЗП

Для плательщиков НДС – 3% от дохода.
Для неплательщиков НДС – 5% от дохода.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.