X

В Коктебеле субаренду Литфонда признали незаконной

11:27 23.12
На прошлой неделе Хозяйственный суд Крыма вынес решение о незаконности договора аренды корпусов Дома творчества писателей «Коктебель». В ходе судебного заседания установлено, что руководство здравницы передало в субаренду здания без согласия собственников – членов Национального союза писателей Украины (НСПУ).
В Коктебеле субаренду Литфонда признали незаконной

На центральной аллее дома творчества писателей «Коктебель» висит вот такой план зданий здравницы, который давно не соответствует действительности

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, Хозяйственный суд признал, что помещения дома творчества писателей «Коктебель» были переданы в аренду частной фирме с нарушениями.

- Договор не был согласован с одним из собственников имущества, например, с Межнациональным союзом писателей Крыма, - говорится в сообщении. – Также суд признал незаконным договор субаренды земельного участка.

Помощник  прокурора Феодосии Антонина Панова сообщила «Кафе», что в отношении руководства дома творчества подано несколько исков о нарушениях во время заключения, но рассмотрен Хозяйственным судом только один в отношении передачи корпусов литфонда ООО «Камелия-Кафа».

- Пока предприниматели и руководство дома творчества могут подать апелляцию, комментировать решение Хозяйственного суда преждевременно, - пояснила А. Панова. – На очереди рассмотрение законности сдачи в субаренду спального корпуса частной фирме.

Как сообщил «Кафе» юрист Игорь Борисенко, поддерживающий в суде интересы коктебельской громады, общая площадь ДТП «Коктебель» составляет 9 га, из которых 30 соток переданы в субаренду ООО «Камелия-Кафа».

Генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин сообщил «Кафе», что многолетняя борьба за признание памятником истории наистарейшего здания в Коктебеле дома матери поэта Максимилиана Волошина (дом Пра) пока не увенчалась успехом.

- Руководство Союза писателей Украины предпочло использовать здание, где останавливались литературные знаменитости Серебряного века, как коммерческий объект, игнорируя его историческую значимость, - пояснил Б. Полетавкин. – На наши многочисленные обращения о передаче дома Пра заповеднику председатель Союза писателей Украины отвечал, что он не вправе самостоятельно  распоряжаться коллективным имуществом литфонда, так как это может произойти только по решению съезда писателей. Подобных съездов не проводилось, и дата его проведения в будущем не назначена.  

Информационные агентства распространили сообщения о том, что председатель НСПУ Владимир Яворивский объявил притязания местью: «Мы занимаем принципиальные позиции в вопросах статуса украинского языка, культурных и литературных ценностей, поэтому власть хочет избавиться от нас».

НСПУ в знак протеста против попыток лишить организацию контроля над ее «собственностью» в Крыму приостановил свою работу, закрыв Дом писателей в Киеве.

Как пояснил «Кафе» Секретарь НСПУ Анатолий Крым, иски поссовета и прокуратуры поданы потому, что «местные власти намерены напрямую получать деньги с субарендаторов, поэтому и начали процесс отказа в аренде территорий домов творчества в Крыму».

- А заповедник добивается передачи дома Пра для того, чтобы отдать его Союзу писателей Москвы, - пояснил А. Крым.  

Мэр Коктебеля Алексей Булыга сообщил «Кафе», что к нему поступает масса писем от известных людей из многих стран, культурной общественности, местных жители и патриотов Коктебеля с настоятельными  требованиями расторжения договора аренды с НСПУ.

- Земли литфонда находятся в аренде много лет. За это время утеряна былая слава Дома творчества «Коктебель», а территория используются не по назначению: писательская здравница должна принимать литераторов для отдыха и работы, фактически же сдает земли в субаренду частным лицам для застройки, - подчеркнул А. Булыга. – В течение последнего десятилетия в Волошинском парке выросли заборы и гостиницы субарендаторов, а гости и местные жители утратили возможность прогуляться по аллеям, где когда-то прохаживались великие литераторы. Суд – это длительный процесс, но я рад, что вопрос с землями литфонда сдвинулся с мертвой точки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.