X

В Керчи за петарды наказывают

09:30 27.12
Как сообщила «Кафе» представитель пресс-службы Керченской милиции, Ирина Можаровская, с 15 декабря керченскими милиционерами проводятся мероприятия, направленные на изъятия пиротехнических изделий, которые незаконно реализуются и используются.
В Керчи за петарды наказывают

Несмотря на запреты, пиротехнику продают на ул. Пролетарской

- С целью урегулирования продажи пиротехнических изделий и соблюдения мер безопасности во время их использования приказом Министерства внутренних дел Украины утверждены Временные правила обращения в Украине бытовых пиротехнических изделий,- пояснила И. Можаровская.

Инспектор разрешительной системы Керченской милиции Николай Федусенко сообщил, что в Керчи наиболее распространены нарушения правил торговли и использования бытовых пиротехнических изделий.

- Запрещено бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожим, из окон и балконов домов, использовать бытовые пиротехнические изделия, которые создают эффекты на высоте или шумовые эффекты ближе 100 м от больниц, детских учреждений, школ, домов престарелых и иных общественных сооружений и жилых домов, - подчеркнул он. - Торговать пиротехникой можно только при наличии лицензии,  на рынках продажа таких изделий запрещена, а равно и продажа их несовершеннолетним лицам. Эти действия подпадают под признаки ст. 195-6 КуоАП (Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств), что влечет за собой наложение штрафа от 595 до 1020 грн., повторное привлечение к административной ответственности в течение года по данной статье влечет за собой наложение штрафа от 1020 до 1700 грн, а пиротехнические средства  конфискуются.

По словам Н. Федусенко, при приобретении бытовых пиротехнических изделий необходимо обратить внимание на наличие сертификата соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО или свидетельств о признании или их копий на бланках установленного образца. Для предупреждения возможного травмирования, необходимо убедиться, что упаковка не имеет повреждений, а также проверить срок годности изделия. 

- За текущую неделю в Керчи выявлено два факта незаконной торговли пиротехническими средствами: на центральном рынке и на ул. Борзенко, где граждане, установив столы, осуществляли торговлю бытовыми пиротехническими изделиями. В отношении указанных лиц составлены административные протоколы, которые направлены в суд для принятия решения. Из незаконного оборота изъято около тысячи бытовых пиротехнических изделий, - заключил Николай Федусенко.

По словам И. Можаровской, лишь две торговые точки в Керчи, реализующие пиротехнику, имеют лицензию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.