X

В Феодосии хотят брать деньги за парковку, но пока не могут

09:38 16.01
В связи с вступлением в силу пункта 14 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины №1342, с 1 января площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест. Стоимость одного паркомата составляет в среднем 6-8 тыс. евро, их установка обойдется Феодосии примерно в 2,5 млн грн. Таких средств в городском бюджете нет, поэтому в городе временно приостановили взимание платы за парковку. Одновременно городские власти обратились к руководству страны с просьбой отменить этот пункт правил.
В Феодосии хотят брать деньги за парковку, но пока не могут

Знаки парковки в Феодосии сохранились, но сейчас за стоянку денег не берут

Как работает паркомат

Владельцы автомобилей в Феодосии, как и во многих других городах Украины, с нового года не платят за парковку. Экономия водительских средств стала возможной из-за вступления в силу пункта 14 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины №1342. Согласно этому пункту, отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест с обеих сторон вдоль проезжей части улицы, дороги или тротуара.

Однако в современных украинских реалиях выполнить это предписание, как оказывается, не так просто. Как рассказали «Кафе» в коммунальном предприятии «Феодосийское управление автотранспорта», паркомат – это стационарное устройство, берущее плату за пользование парковкой. Процедура оплаты выглядит так: подъехав к паркомату, автомобилист должен нажать кнопку на специальном аппарате, который выдает талон со штрих-кодом и временем въезда. При выезде необходимо вставить талон штрих-кодом вверх в паркомат. Аппарат посчитает время, проведенное вами на парковке, и стоимость услуги. Паркомат также «умеет» выдавать сдачу. Если парковка оборудована шлагбаумом, то водителю предоставляется около 20 минут, чтобы покинуть парковку. На выезде оплаченный талон вставляется в считывающее устройство и шлагбаум открывается. Однако наличие шлагбаума необязательно для работы парковки, кроме того, поставить въездные-выездные терминалы далеко не всегда возможно.

Паркоматы – не для нас

В КП «Феодосийское управление автотранспорта» говорят, что внедрять паркоматы можно только на замкнутых парковках, а таких в Феодосии нет.

- У нас же менталитет работает. Шлагбаум везде не поставишь. А что такое – нет шлагбаума? Для нашего человека это значит одно: бесплатно поставил машину и ушел, а паркомат пускай стоит. Поэтому возле каждого паркомата у нас все равно надо ставить работника, который будет следить за оплатой. А в чем тогда смысл? Фискальные чеки наши парковщики и так выдавали, - рассказала бухгалтер предприятия.

В Украине паркоматы производятся только львовской фирмой «Аберман», средняя стоимость одного паркомата составляет порядка 6 тыс. евро. Импортные – еще дороже, до 8-10 тыс. евро. Впрочем, как говорят в управлении автотранспорта, заграничные паркоматы не регистрируют в налоговой инспекции, поэтому покупать их можно будет только у отечественного производителя.

В КП «ФУА» считают, что вводить паркоматы в Феодосии нет смысла.

- Паркоматы должны быть в больших городах, в нашем городе нет специально оборудованных парковок, это лишь места для временного размещения транспортных средств. Они находятся вдоль дороги. Где же поставить паркоматы и терминалы? – говорят сотрудники.

Сейчас без работы остались около 20 парковщиков, к тому же, коммунальному предприятию пришлось сократить нескольких сотрудников: средств на выплату зарплаты не хватает, а денег на приобретение паркоматов не предвидится.

Город теряет доход

Феодосии нужно 32 паркомата, примерная стоимость их покупки и установки обойдется в 2,5 млн грн. Таких средств ни у коммунального предприятия, ни в городском бюджете нет, и в ближайшем будущем точно не будет. При этом раньше городской бюджет получал средства от сбора за места для парковки: в прошлом году сумма сбора составила порядка 180 тыс. грн. Как сообщил заместитель городского головы Василий Ганыш, в этом году в бюджет заложили план поступлений в размере 249 тыс. грн., однако этих денег город может не получить.

- Мы выполнили требования постановления Кабмина, сейчас денег за парковку в Феодосии не берут. Под угрозой безработицы оказалось 42 человека. Денег на приобретение паркоматов ни у коммунального предприятия, ни у города нет. Кроме того, даже если поставить паркоматы – ведь все равно нужно человека к нему приставлять. Без парковщиков наши водители не будут самостоятельно пользоваться паркоматами. В чем тогда смысл установки столь дорогого оборудования? – рассказал В. Ганыш.

Заместитель мэра также сообщил, что руководство города обратилось в Совмин Крыма с просьбой ходатайствовать перед Кабмином об отмене пункта 14 Правил парковки транспортных средств, поскольку его выполнение практически невозможно и лишает город существенной статьи доходов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.02 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.