X

В магазинах Феодосии устанавливают POS-терминалы

09:28 18.01
Летом прошлого года Кабинет министров издал постановление №706, которым изменил порядок проведения торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения. Постановление обязало всех субъектов хозяйствования обеспечить возможность использования специальных платежных средств во время осуществления расчетов за проданные товары, то есть установить терминалы для платежных карт. В Феодосии практически все магазины должны установить такие терминалы, однако пока требование Кабмина выполнили не в полном объеме.
В магазинах Феодосии устанавливают POS-терминалы

В магазинах Феодосии устанавливают POS-терминалы

Для удобства потребителей

В городах с населением свыше 100 тыс. человек предприятия обязаны были установить POS-терминалы до 1 июля 2011 года, а до 31 декабря прошлого года должна была завершиться терминализация населенных пунктов, в которых проживает от 25 тыс. до 100 тыс. человек. Таким образом, новое правило не касается деревень, сел и поселков городского типа.

Согласно постановлению, наличие терминала обязательно при использовании в магазине кассового аппарата возле каждой второй кассы. Оплату установки аппарата (средняя стоимость порядка $300) банки обычно берут на себя, а торговые предприятия должны платить комиссию за обслуживание безналичных операций. Для работы терминала подходит любой тип связи: телефон или интернет.

- Терминал в магазине – это очень удобно. Во-первых, не надо брать с собой крупную сумму денег и бояться, что что-то произойдет. Во-вторых, быстро, удобно – все по европейским стандартам, - рассказала покупатель Людмила.

- В некоторых магазинах через терминал можно, например, еще и счет на мобильном телефоне пополнить – сразу убить двух зайцев. Удобно, не надо по два раза ходить, мне нравится, - поделилась впечатлениями посетительница одного из феодосийских магазинов.

Будущее – за «безналичкой»

Как рассказали в «ПриватБанке», за последнее время наблюдается тенденция увеличения количества магазинов, которые ставят у себя  POS-терминалы. Это связано как с постановлением Кабмина, так и с потребностями современного общества.

- Цель терминализации одна – уйти от налички, стать «прозрачными». Все операции, которые осуществляются через терминалы, показываются в налоговой отчетности, возможности что-то скрыть нет никакой. Конечно, государство должно быть в этом заинтересовано. Нравится это и клиентам – экономия времени плюс безопасность, - сообщили в банке.

Если в 2010 году в феодосийских магазинах стояли порядка 150 терминалов «ПриватБанка», то в 2011 – более 190.

- Сейчас кассовые аппараты стоят примерно в 40% феодосийских магазинов, значит, не меньше должно быть оборудовано и терминалами. Однако некоторые хитрят, делят торговую площадь пополам с другим предпринимателем, чтобы получилось на каждого меньше 20 м2 и не надо было ставить терминал, согласно постановлению Кабмина. Ну, это все до первой серьезной проверки. В любом случае, будущее – за безналичкой, рано или поздно мы к этому придем, - говорят в банке.

Наценка запрещена

Как правило, банки устанавливают платежные терминалы бесплатно. Средняя ставка их обслуживания составляет от 1 до 3% от суммы операции.

- Клиенту должно быть все равно с материальной точки зрения – расплачивается он наличкой или карточкой. Магазин не имеет права ставить наценку на товар из-за того, что стоит терминал, и владелец торгового предприятия платит банку процент. Это запрещено договором платежной системы Visa и MasterCard. Если такое случается, наш банк забирает терминал, и такие случаи в Феодосии уже были. Это – на совести владельцев магазинов, но это все временно, за это необходимо наказывать, - рассказали в банковские служащие.

- Есть соответствующее постановление Кабмина, мы направили предупреждения, вызывали в исполком практически всех владельцев магазинов, в которых необходимо установить терминалы. Пока поставили не все, кто должен, но на сегодняшний день не существует точно определенного порядка взимания штрафов за невыполнение этого постановления. В конце января проведем расширенно совещание по этому поводу. Установка терминалов, безусловно, удобна и выгодна потребителю, это – шаг в будущее. Однако боюсь, что нововведение может негативно повлиять на клиентов: некоторые владельцы торговых предприятий ставят наценку на товар за использование терминалов. Это неправильно, - отметил заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.