X

Предпринимателям Феодосии мешает бюрократия

10:27 31.01
В 2012 году в бюджете Крыма на финансирование программы поддержки малого предпринимательства запланировано 2 млн грн. Однако в прошлом году из 1,6 млн грн. бюджетных средств, выделенных на поддержку предпринимателей, удалось освоить чуть более 600 тыс. грн. В Феодосии предприниматели тоже неактивно участвуют в различных программах и грантовых проектах. По их словам, причина этого кроется в бюрократических проволочках, которые невозможно преодолеть законным путем.
Предпринимателям Феодосии мешает бюрократия

Открытие любого дела предваряет бумажная волокита. Если предприниматель хочет получить грант, ему приходится оформлять много бумаг, а эта процедура стоит денег. При этом у бизнесмена нет никакой уверенности, что он станет победителем конкурса

Предприниматели неактивны

Как отметил глава постоянной комиссии Верховного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев, в этом году на поддержку малого предпринимательства из республиканского бюджета выделят 2 млн грн. Предполагается, что благодаря этой сумме можно будет увеличить число предпринимателей, которые смогут получить такую помощь. Крымские власти считают, что на погашение процентных ставок по кредиту в этом году смогут претендовать не менее 200 предпринимателей.

Однако, как сообщили в постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, в прошлом году Фонд поддержки предпринимательства Крыма сработал неудовлетворительно. Он смог оказать помощь всего 20 предпринимателям. При этом из 1,6 млн грн., выделенных республиканским бюджетом на поддержку деятельности предпринимателей, структура освоила чуть более 600 тыс. грн.

Как рассказал заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, местные предприниматели также неактивно участвуют в различных программах, которые предполагают поддержку малого бизнеса. Причины такой позиции городским властям неизвестны.

- В прошлом году гранты выиграли только два предприятия в Феодосии. К большому сожалению, предприниматели неохотно откликаются на приглашения поучаствовать в различных конкурсах, программах, проектах. Мы проводили в прошлом году несколько крупных совещаний, в том числе с иностранными инвесторами. Приезжали инвесторы из США, из Германии, презентовали интересные проекты, программы, предлагали разработки по центрам инновационных технологий и много другого. Подробно рассказывали о том, как правильно участвовать в грантовых программах и получать под это реальные средства. В итоге – ни одной заявки, даже вопросов не поступило. И это очень жаль, потому что участие в инвестиционных и прочих программах может принести действенную помощь, поддержку. Однако наги предприниматели почему-то не хотят в этом участвовать, может, из-за того, что деньги дают только под готовые бизнес-проекты, а для этого надо поработать? – посетовал В. Ганыш.

 

«Тупиковая ситуация»

Предприниматели рассказывают, что раньше, когда в Украине только начали говорить об инвест-проектах, многие решили поучаствовать. Сейчас желание разрабатывать новые проекты для международных инвестиций у бизнесменов напрочь исчезло.

- Как правило, различные грантовые программы носят социально-общественный характер, они не подходят для предпринимателей. Если же вести речь об инвестиционных проектах, то на заре развития отечественного бизнеса многие делали инвест-проекты, искали инвесторов. Однако потом интерес к этому угас, - рассказал президент Феодосийского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Максименко. - Мы работали с европейскими, американскими инвесторами, знаем, что это такое. У них есть правила и нормы: чтобы их бизнесмен стал инвестором, вошел в долю, нужен готовый проект. Что такое готовый проект? Он предусматривает прохождение комплексной экспертизы. Вначале мы по незнанию делали, как мы себе это представляли – просто писали бизнес-проекты, готовили резюме без подготовки документации, и предлагали инвесторам. А они отказывались – им это неинтересно, им нужен готовый проект, чтобы начать работу можно было хоть на следующий день. Пройти у нас экспертизу – это значит потратить немалые деньги и массу времени. Стоимость затрат на подготовку проекта достигает 10% от общей стоимости реализации проекта. А ведь гарантий того, что инвестору понравится ваш проект и он согласится вкладывать в него деньги, нет. Более того, пока вы все согласуете и «утрясете», инвестору станет неинтересна эта тема. Я знаю такие случаи. Поэтому резюмирую: наша бюрократия не позволяет подготовить проект, который на международном уровне кто-то будет рассматривать. А поэтому наши предприниматели давно махнули рукой на эту идею: это – нереально, это – тупиковая ситуация.

Предприниматели, пытавшиеся разработать инвест-проект, рассказали, что список согласований, который бизнесмен получает в ГАСК, состоит из 14-17 позиций, и это – далеко не конечное число, так как по мере прохождения «кабинетных» процедур их количество существенно вырастает. В среднем только получение техусловий в «Крымэнерго» может затянуться до года, а то и дольше.

- Большинство предпринимателей поступают по-другому: сначала делают, а потом согласовывают. Так легче. Поэтому практически ни одно сооружение не отвечает нормам. Нормы пишутся такие, чтобы их было невозможно выполнить, регулярно плодятся новые службы, нужные только чиновникам. Что это значит? Это значит, что надо решать вопросы «другим путем». Вот так и работаем, - рассказал предприниматель, занимавшийся недавно оформлением строительной документации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Комментарии откючены.