X

В Крыму мусульман призывают не праздновать День святого Валентина

12:33 14.02
Этот день не значится в списках праздников крымскотатарского народа.
В Крыму мусульман призывают не праздновать День святого Валентина

В Крыму мусульман призывают не праздновать День святого Валентина

Духовное управление мусульман Крыма выступает против празднования мусульманами Дня святого Валентина, сообщается на официальном сайте ДУМК.
"Мусульмане отмечают дни и праздники, предписанные в религиозных канонах, а также следовательно сложившимся национальным традициям того или иного мусульманского народа. Все знаменательные дни мусульман можно разделить на две части - религиозные и национальные. День Св.Валентина не значится в списках праздников крымскотатарского народа, и мусульман, т.е. это не религиозный и не национальный праздник. Нет традиций, не национальных, не религиозных, чтобы этот день отмечать каким-либо образом", - отметил заместитель Муфтия Мусульман Крыма Айдер Исмаилов.
Касательно того, что этот день символизирует любовь, то Айдер Исмаилов отметил, что в Исламе проявление любви предписывается в Рамазан-байрам, Къурбан-байрам и др.
"В эти праздники у мусульман принято дарить подарки, радовать членов своей семьи, близких людей. Кроме того, если в обществе ощущается недостаток в тёплых отношениях между близкими, друзьями или членами семьи, то это происходит из-за незнания морально-нравственных установок Ислама и выделением одного дня эту проблему не решить. В отношение же Валентинова дня мы можем сказать, что он имеет языческие корни и поощряет свободные отношения между полами, а это с точки зрения Ислама недопустимо", - заявил заместитель Муфтия Мусульман Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.