X

В Керчь приедут родственники найденного советского солдата

07:06 23.05
Источники: Вечерний Харьков
Его останки захоронят на родине.
В Керчь приедут родственники найденного советского солдата

Фото из интернета

Эта история началась с находки нескольких советских солдат под Керчью.
Данные об одном из них, Николае Ивановиче Падурце, уроженце Кировоградской области, привели исследователей в Харьков. Здесь провела последние годы его мать Марфа Трофимовна Падурец. Исследователям удалось установить адрес, по которому она жила, а также имя родственницы, досматривавшей пожилую женщину, – Лидия Ивановна Лядская. Однако на этом ниточка, казалось, оборвалась – никто не знал не только о дальнейшей судьбе Лидии Ивановны, но даже в каком родстве она находилась с погибшим бойцом.
Сотрудникам керченского отряда "Патриот", ведущего поиски, сообщили, что в 2000 году женщина по имени Лидия Ивановна Лядская продала квартиру на Алексеевке. 
"Зная фамилию покупателей, я через социальную сеть связалась с ними и выяснила новый адрес Лядской", – рассказывает член поискового отряда "Патриот" Наталья Дзюба.
Оказалось, что Лидия Ивановна, к сожалению, не дожила до этих дней. Она была одной из пяти сестер Николая Падурца. Всех их уже тоже нет в живых. Но в Харькове остались племянники погибшего солдата.
"Для нас известие о находке захоронения было полнейшей неожиданностью. Столько лет прошло! Но я знаю, что и бабушка, и мама, и тетя ждали и искали Николая Ивановича до последнего. Надеялись, что он попал в плен, писали запросы. Последний раз в 1980-х годах пришло извещение, что в списках погибших не значится, пропал без вести", – впоминает Лидия Пиженко, дочь сестры Николая Падурца Валентины.
После знакомства с харьковской семьей погибшего солдата историки нашли его близких и в Кировоградской области.
"На Кировоградщине похоронен его отец, вся семья отсюда родом. И мы решили не хоронить Николая Падурца в Керчи, как планировалось, а передать это право представителям его родного края", – говорит Наталья Дзюба.
27 мая родственники Николая Падурца приглашены в Керчь, где его останки будут переданы администрации Бобринецкого района Кировоградской области. Торжественное захоронение запланировано на 22 июня в селе Бобринец.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.