X

Пляжам Феодосии голубые флаги не дают

10:35 18.06
Голубой флаг Европы - престижная награда, которую получают лучшие пляжи. Однако феодосийские пляжи не имеют таких знаков отличия. Чиновники объясняют это тем, что за участие в конкурсе нужно платить.
Пляжам Феодосии голубые флаги не дают

Несколько лет назад на Республиканском конкурсе "Крымская жемчужина" лучшим пляжем полуострова признали пляжный комплекс "Диско 117"

Пляжи без наград

Голубой флаг Европы Массандровский пляж получает не впервые, а третий год подряд. Сейчас эту престижную награду имеют пять пляжей в Крыму: в Ялте и Евпатории.

В 2003 году в одном из своих интервью всеукраинскому общественно-политическому журналу «Мэр» городской голова Владимир Шайдеров говорил о том, что Феодосия прошла европейскую аттестацию пляжей и экологии - на Голубой флаг Европы. Специальная комиссия, которая приезжала из Франции, бурила пляжи, чтобы убедиться, что песок на них чистый и естественный, брала пробы морской воды, проверяла, сколько площадей зеленых насаждений приходится на душу населения. 

Тогда европейские эксперты, по словам В. Шайдерова, пришли к заключению, что город достоин аттестации на Голубой флаг Европы. А мэр заявил, что феодосийские пляжи будут занесены во многие мировые справочники как лучшие в Европе, что позволит увеличить приток туристов и гостей в Феодосию.

В 2010 году согласно рейтингу делового еженедельника «Комментарии», самым лучшим морским курортом в Украине была признана Феодосия. Тогда для исследования были выбраны восемь приморских городов. При составлении рейтинга исследователи подсчитали количество предоставленных услуг общего пользования на количество туристов, отдохнувших в Ялте, Алуште, Евпатории, Одессе, Севастополе, Скадовске, Судаке и Феодосии. При этом учитывались протяженность и качество пляжей, уровень цен за проживание, количество банкоматов.

Было признано, что в Феодосии туристы практически всех категорий могут подобрать себе отдых по душе и деньгам. Но главным преимуществом курорта посчитали пляжи, на которых на одного отдыхающего в среднем приходится 9 квадратных метров пляжа. Но, несмотря на все заслуги и оценку европейских экспертов, ни у одного пляжа Феодосийского региона Голубого флага Европы так и нет.

«Наши арендаторы не потянут»

С недавнего времени почетный знак отличия - Голубой флаг, крымские пляжи могут получить и от Совета министров Крыма. Но для этого арендаторам и собственникам пляжа надо постараться.

В Феодосийском Управлении по курортам и туризму рассказали, что эти две награды действительно являются престижными, а оценка пляжей и европейских, и местных экспертов совершенно объективна.

- Над тем, чтобы какой-нибудь из пляжей Феодосии получил Голубой флаг Совета министров Крыма, мы сейчас активно работаем. А что касается Голубого флага Европы, то это вопрос перспективы, - рассказала главный специалист управления Галина Косабуцкая. - Европейские специалисты по множеству критериев оценивают не только какой-то конкретный пляж, а в течение полугода наблюдают за экологической и эпидемиологической ситуацией в городе, проверяют работу жилищно-коммунальных служб, проводят аналитическую работу по показателям чистоты грунта, воздуха, морской воды.

В то же время Г. Косабуцкая отметила, что получение престижной награды зависит не только от вышеперечисленных показателей и хорошего содержания пляжей арендаторами и собственниками. Последние для получения Голубого флага Европы должны заплатить для участия в конкурсе, который предшествует этому.

- Сам арендатор или собственник пляжа должен изъявить желание на участие в этом конкурсе. Стоимость участия в конкурсе на Голубой флаг Европы составляет 1000 евро, не каждый арендатор может заплатить такие деньги за участие в нем, - считает Г. Косабуцкая. - Мы одно время предлагали арендаторам пляжей в Феодосии, но желающих маловато, потому что они и так затрачивают колоссальные деньги на содержание пляжа, причем, круглогодично. И эти дополнительные затраты для них не по карману.

По словам Галины Михайловны, например, арендаторы Массандровского пляжа, который недавно получил Голубой флаг Европы, могут позволить себе принять участие в этом конкурсе, поскольку там платный пляж, и у арендаторов есть возможность выделить деньги на проведение этого мероприятия. В Феодосии все пляжи бесплатные, поэтому для наших арендаторов, по мнению Г. Косабуцкой, это дорого.

Голубой флаг от Совета министров обойдется арендаторам крымских пляжей дешевле, если они изъявят желание принять участие в местном конкурсе, однако точную сумму участия в этом конкурсе в Феодосийском управлении по курортам и туризму не назвали.

- Сертификация Совета министров  не бесплатная, за нее тоже должен платить предприниматель - арендатор пляжа. Сумма сертификата зависит от размера пляжа, но она значительно меньше той, которую запрашивают европейские эксперты, - сообщила Галина Косабуцкая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.