X

Насекомые – вредители запасов

14:24 25.07
Насекомые , повреждающие зерно и другие пищевые продукты при хранении, были известны древним народам значительно раньше, чем была написана история человеческого общества. Зерно, крупа, мука и изделия из них для многих видов насекомых являются основной пищей.

Большинство видов вредителей запасов-насекомые южного происхождения, хорошо приспособившиеся к жизни в условиях зернохранилищ. Наиболее благоприятной для развития и размножения этих насекомых является температура от 20 до 30 градусов С. Питаясь самыми разнообразными органическими веществами, в том числе и теми, которые использует в пищу человек, на протяжении всей истории развития человечества некоторые виды насекомых  являлись постоянными спутниками и конкурентами человека за пищевые ресурсы. С тех пор, когда люди начали выращивать хлеб и делать запасы продуктов, насекомые, привлеченные обилием пищи, уничтожали и портили эти продукты. По данным ФАО (Организация по вопросам сельского хозяйства и продовольствия при ООН), потери сельского хозяйства от насекомых вредителей запасов составляют ежегодно 15% мирового урожая.

При заражении насекомыми снижаются пищевые, технологические и семенные качества зерна. Обитая в продовольственных запасах, насекомые не только засоряют продукты своими собственными телами и продуктами жизнедеятельности (паутиной, экскрементами), но и вследствии повышения температуры и влажности способствуют развитию плесени и бактерий. Также, данная группа насекомых способна спровоцировать возникновение аллергических реакций, конъюктивитов, дерматитов у человека.

Хлеб, сильно зараженный вредителями, не годится для продовольственных и фуражных целей. Широко распространенные вредители зерна – амбарный и рисовый долгоносики содержат кантаридин, вызывающий у людей не только раздражение кожи и слизистых оболочек, но и рвоту, головную боль, судороги.

Как правило, все насекомые вредители ведут скрытый образ жизни: избегают света, сквозняков, летают в сумерки или ночью. Благодаря небольшим размерам, неяркой окраске и малой подвижности оно легко ускользают от неопытного глаза. К тому же некоторые виды обладают способностью при шуме, сотрясении, приближении к ним притвориться мертвыми-перестают двигаться, прячут голову, поджимают конечности и падают на пол, где их очень трудно найти. Не бросаются в глаза и личинки, которые могут развиваться внутри зерен(все виды зерновок, амбарный и рисовый долгоносик, зерновая моль и пр.).

Заражение складских, производственных и др. помещений насекомыми-вредителями происходит часто благодаря их мелким размерам и скрытному образу жизни. Некоторые виды, живущие в природе, могут самостоятельно проникать в помещения в поисках пищи, другие заносятся на обуви и одежде, с упаковочным материалом, продукты могут заселяться насекомыми во время транспортировки, переработки или изначально в поле Поэтому необходимо, с одной стороны, всячески оберегать продовольствие от заражения, с другой – немедленно принимать меры по истреблению появившихся вредителей и препятствовать их дальнейшему размножению и расселению.

Наиболее опасным вредителем карантинного значения является Капровый жук, отличающийся крайне высокой вредоносностью, его личинки превращают зараженную продукцию в порошкообразную массу, состоящую из остатков продуктов и экскрементов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ее ядовитости. Он распространен во многих странах. В Украину Капровый жук может быть ввезен с семенами , бобовыми культурами, рыбной мукой, шротом, орехами, сухофруктами, крупами, кунжутом, чаем, гофрокартоном и др. грузами из Египта, Индии, Турции, Ирана, Ирака, Уругвая, Австрии, Испании, Швейцарии, Мавритании, Марокко, Туркмении, Израиля и др стран распространения  этого вредителя. Для своевременного выявления  Капрового жука специалисты инспекции по карантину растений проводят досмотр поступающих импортных грузов в  пунктах пропуска на границе, обследуют склады хранения импортной продукции. Наличие очагов Капрового жука на территории Украины выявлено не было.

Феодосийский пункт по карантину растений

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.