X

На Днепре экологическая катастрофа

11:51 10.08
Тут образуется болото.
На Днепре экологическая катастрофа

Днепр превращается в болото

В Днепропетровске в связи строительством дамбы часть Днепра близ жилмассива "Победа" превратилась в болото.
Высокопоставленные чиновники облгосадминистрации, экологи, санитарные врачи, специалисты рыбинспекции и провели экстренное совещание по спасению Днепра, сообщает "Радио "Свобода".
По данным, обнародованным на совещании, строительство яхт-клубом "Сич" берегоукрепительной дамбы на Днепре стало причиной того, что проточность воды в реке нарушилась и водная растительность начала накапливаться и разлагаться.
Сейчас, по данным экологов, цветение воды и гниение водорослей, усиленное аномальной жарой последних недель, вызывает неприятный запах, который распространяется на прилегающие районы. Жители некоторых домов не могут даже открывать окна.
"На реке Днепр и других водоемах области построено большое количество плотин и других гидротехнических сооружений, которые сегодня наносят экологический ущерб, что приводит к усилению процесса цветения воды, ее интоксикации", - констатировал глава облгосадминистрации Александр Вилкул.
На жалобы сотен жителей города чиновники не реагировали несколько дней. Сейчас специалисты размышляют, как восстановить проточность в Днепре.
Контрольные органы должны проверить проектную и разрешительную документацию на строительство, а застройщикам необходимо в кратчайшие сроки размыть настроенную дамбу и почистить акваторию Днепра от водорослей.
Надзор за работами будет осуществлять природоохранная прокуратура.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.