X

Бедные жители Крыма смогут бесплатно приватизировать землю

15:34 21.08
Источники: Крым.Комментарии
В Крыму разработают республиканскую программу по бесплатной приватизации земли.
Бедные жители Крыма смогут бесплатно приватизировать землю

Бедные жители Крыма смогут бесплатно приватизировать землю (фото из Интернета)

Цель документа - помочь малоимущим гражданам оформить права собственности на свои земельные участки. Программа рассчитана на 2012 - 2014 годы. Предполагается, что презентация документа состоится в сентябре.
В профильном комитете напомнили, что в 2009 году было принято постановление Кабинета Министров Украины № 844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году». Согласно этому документу граждане могли бесплатно оформить государственные акты на право собственности на свои земельные участки под домом, дачей, гаражом, для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства. Крыму по этой программе выделили только половину запланированных средств. Более того, указанное постановление затем опротестовала Генеральная прокуратура Украины.
В настоящее время в Крыму, согласно поданным заявлениям, необходимо разработать порядка 35 тыс. технических документаций с проведением комплекса работ (проверка обменного файла, государственная регистрация земельного участка и госакта на право собственности). Более 3,5 тысяч документов требуют доработки. Кроме того, порядка 38 тыс. граждан имеют старые госакты без кадастрового номера и с другими несоответствиями требованиям действующего законодательства. Эти документы также следует доработать для создания полной информационной базы Государственного земельного кадастра. Предполагается, что с 2013 года база земельных участков будет доступна в сети Интернет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.