X

Договор страхования пожизненной пенсии: оформление и оплата.

15:51 13.09
Напомним, что негосударственный пенсионный фонд не может законодательно выплачивать пожизненную пенсию.

Эта функция возложена на страховую организацию. Негосударственный пенсионный фонд может осуществить единоразовую пенсионную выплату или на определенный срок.

Пожизненные пенсии (пожизненные аннуитеты) выплачиваются участникам фонда страховыми организациями, с которыми эти участники заключили договора страхования пожизненной пенсии за счет денежных средств, перечисленных страховой организации.

Договор страхования пожизненной пенсии заключается между участником фонда и страховой организацией в соответствии с Законом Украины "О страховании”, другими нормативно-правовыми актами в сфере страхования и пенсионным контрактом после наступления пенсионного возраста.

Для заключения договора страхования пожизненной пенсии участник фонда подает в страховую организацию справку администратора про объем принадлежащих ему пенсионных средств.

Участник пенсионного фонда должен уведомить администратора про выбранную страховую организацию и подает письменное заявление про перечисление в эту страховую компанию принадлежащие ему пенсионные средства. Участник негосударственного пенсионного фонда, кроме участника накопительной системы пенсионного страхования, имеет право перечислить в страховую компанию свои пенсионные накопления полностью или частично.

Участник накопительной системы пенсионного страхования имеет право при достижении пенсионного возраста заключить договор страхования на условиях и в порядке, установленных ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и ЗУ "О страховании”

В случае отсрочки назначения пенсии по возрасту в соответствии с ЗУ  ”Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” участник накопительной системы пенсионного страхования пожизненной пенсии с более позднего срока, но не позднее чем через 10 лет после достижения пенсионного возраста. При этом участник негосударственного пенсионного фонда должен уведомить администратора пенсионного фонда про отсрочку срока назначения пенсии по возрасту.

Участник фонда, который является участником накопительной системы пенсионного страхования, может использовать средства, которые накоплены на его индивидуальном пенсионном счету в фонде, для дополнения суммы средств, которые учитываются на накопительном пенсионном счету в Накопительном фонде.

Страховая компания рассчитывает размер пожизненной пенсии, который определяется в договоре страхования пожизненной пенсии, на основании актуарных (математических) расчетов, в соответствии с суммой, которая определена лицом, которое заключает договор страхования, и справкой, которая выдана администратором пенсионного фонда, о наличии у такого лица этой суммы пенсионных средств.

В случае перечисления в страховую компанию денежных средств для оплаты договора страхования пожизненной пенсии в сумме, которая не отвечает сумме, определенной в заявлении на страхование пожизненной пенсии, то в этом случае размер пожизненной пенсии должен быть скорректирован в соответствии с актуарными расчетами на протяжении 3-х дней с дня получения денежных средств от пенсионного фонда.

В случае, если после заключения договора страхования пожизненной пенсии на счет пенсионного фонда поступили денежные средства участника фонда (несвоевременно внесенные платежи), то в таком случае администратор пенсионного фонда обязан такие несвоевременно внесенные средства перечислить в страховую компанию.

При этом страховая компания обязана предоставить участнику фонда, с которым заключен договор, письменное уведомление о поступлении денежных средств от пенсионного фонда и их размер на протяжении 7 рабочих дней со дня поступления денежных средств, а также про скорректированный размер пожизненной пенсии, в случае если такая корректировка была произведена.

Для обеспечения выплаты пожизненной пенсии страховой компанией администратор обязан на основании заявления участника фонда про перечисление пенсионных средств страховой компании обеспечить перечисление соответствующей страховой компании пенсионных средств, которые принадлежат участнику фонда, на протяжении 5 рабочих дней со дня получения такого заявления.

Пенсионные средства перечисляются страховой компании в сумме, которая указана в заявлении участника пенсионного фонда, исходя из суммы, учитываемой на индивидуальном пенсионном счету участника фонда на день наступления определенного им пенсионного возраста.

В случае несвоевременного перечисления пенсионных средств участника фонда страховой компании, администратор за собственный счет оплачивает участнику фонда пеню в размере двойной учетной ставки НБУ в расчет на 1 день от суммы, которая подлежит перечислению, за каждый день просрочки платежа.

Если сумма пенсионных средств, которая подлежит перечислению в страховую компанию, не достигает размера минимальной суммы пенсионных накоплений, установленной Нацкомфинуслуг Украины, участник фонда (а в случае его смерти – наследники), имеет право получить принадлежащие ему пенсионные средства, как единоразовую пенсионную выплату.

Страховая компания обязана возместить убытки лицу, с которым заключен договор страхования пожизненной пенсии, связанные с невыполнением страховой компанией условий этого договора, согласно с действующим законодательством.

В следующей публикации разговор пойдет об условиях и сроках осуществления пенсионных выплат негосударственными пенсионными фондами.

Дополнительная информация по негосударственному пенсионному обеспечению на сайтах

http://feo-pf.at.uahttp://feo-control.at.ua

Телефон «горячей линии» Министерства социальной политики АРК: (0652) 25-99-75

Телефон «единой» приёмной УТ и СЗН г. Феодосия: 3-92-70

Информационно – консультационный центр: г. Феодосия, ул. Украинская, 46, каб.14.

Управление труда и социальной защиты населения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.