X

В Феодосии построили новый катер для пограничников

09:25 13.10
На причале Феодосийской судостроительной компании «Море» 9 октября состоялся спуск на воду пограничного катера «Орлан». Это первый катер из запланированной серии, которую выпустят по Государственной целевой программе по обустройству и реконструкции государственной границы.
В Феодосии построили новый катер для пограничников

Фото пресс-службы Госпогранслужбы

Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины,  это событие для кораблестроителей стало знаменательным тем, что впервые они сами спроектировали и построили катер такого типа.

- Это первый катер такого типа, построенный за годы независимости нашего государства. Здесь воплощены новейшие достижения науки и техники в области кораблестроения, которые отвечают современным отечественным и зарубежным тенденциям. Мы учли все требования пограничников как по тактико-техническим характеристикам, так и в вопросах бытовых условий для экипажа, - отметил главный конструктор Виктор Алексеев.

- После изучения экипажем строения катера, практического освоения технических средств, а также после проведения ходовых испытаний «Орлан» войдет в состав Севастопольского отряда морской охраны. Он имеет техническое оснащение, необходимое для выполнения задач в территориальном море и других, отнесенных к компетенции пограничного ведомства, - отметил начальник управления морской охраны Госпогранслужбы контр-адмирал Николай Жибарев.

Как сообщили кораблестроители, для оперативности выполнения задач в море, катер «Орлан» имеет собственное бортовое плавсредство – моторный катер, который может спускаться на ходу со смотровой группой на борту.

В этот же день в производственном цехе торжественно заложили первый пограничный корабль типа «Коралл». Всего планируется построить 6 кораблей такого типа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.