X

Феодосийские власти пытаются штрафовать расклейщиков и делают рекламу СМИ

09:26 21.11
Время от времени на фасадах домов в Феодосии массово расклеивают различные афиши, рекламы, объявления. Не так давно фасады домов и подъезды залепили предложениями трудоустройства. В исполкоме утверждают, что за это могут оштрафовать, но сделать это сложно, а установку досок объявлений – считают излишним.
Роман Грицай, Елена Чердак
- У нас тут завелись рекламные хулиганы: залепили все двери, хожу - срываю, - позвонила в редакцию «Кафы» пожилая женщина. – Подъезд, как рекламная доска: все предлагают окна и двери. Если мне будет нужно, я их найду и под землей. За последнее время это не единственная жалоба со стороны горожан. Очень многие отмечают, что всю Феодосию залепили объявлениями с предложением трудоустройства, различных услуг или товаров. Полтора года назад исполком принимал решение о системе штрафов за расклейку рекламы в не установленных законом местах. Тогда работы коммунальным службам добавили политические партии, буквально облепившие город различной агитацией. Кроме того, «Кафа» решила уточнить у мэра города Владимира Шайдерова, может, стоит разместить на остановках рекламные доски, как делают во многих городах Украины. Мэр считает, что настенной рекламной кампанией могут заниматься только «бездарные руководители» фирм, потому что дешевле продвигать товары через средства массовой информации. - Нормальные люди вкладывают деньги и делают себе рекламу: в «Кафу», на радио, потом в Интернет, - отметил В. Шайдеров и рассказал, что штрафы не помогают, к тому же причастность к расклейке сложно доказать. – Штрафуем, платят, все равно же вредят. Вы что, не знаете этот славянский народ? Еще и доказать надо: ты же его не взял за руку, он откажется. Кроме того, Владимир Александрович не видит целесообразности в установке досок объявлений. - Посмотри: сколько фирм, сколько продаж, у нас город-то на ладони, - рассудил В. Шайдеров. – В газетах полно рекламы, на каждом подъезде, а теперь еще таблички на столбах начнем вешать, не много ли будет? Давай еще каждого подкуем очередной подковой: на правую ногу – золотую, на левую – серебряную, а в нос – кольцо бронзовое! Между тем жители Приморского, где такие доски установили, отмечают, что клеить на фасадах и подъездах рекламу и объявления стали реже. В Феодосийском Управлении жилищно-коммунального хозяйства «Кафе» сообщили, что в Кодексе Украины об административных правонарушениях есть статья 152, согласно которой за расклейку листовок в неположенных местах могут оштрафовать. - Эти вопросы рассматриваются на административной комиссии, которая и выносит решение о наказании и размере штрафа, - рассказали в УЖКХ. – Но есть еще и решение исполкома о взыскании ущерба. Согласно этому решению, на нарушителей накладывают штрафы в размере 500 гривен – это для физических лиц, и тысячи гривен – для юридических лиц. В УЖКХ также посоветовали сообщать о случаях, когда клеят листовки в запрещенных местах. Звонить следует в техотдел Управления по телефону 3-14-67.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.