X

Архиву Феодосии не хватает места

10:55 15.11
За последние годы 205 ликвидированных предприятий сдали документы в архивный отдел Феодосии. Их количество в ближайшее время будет расти.
Архиву Феодосии не хватает места

За последние годы 205 ликвидированных предприятий сдали документы в архивный отдел Феодосии. Их количество в ближайшее время будет расти.

Как сообщила начальник архивного отдела Феодосии Ольга Матрахова на аппаратном совещании исполкома, в городе необходимо создать трудовой архив для сохранности документов личного состава уже ликвидированных предприятий и учреждений города и тех, которые собираются это сделать в ближайшее время. Существующие хранилища уже переполнены.

Начальник архивного отдела отметила, что в стадии ликвидации сегодня находятся такие предприятия, как ОАО «Приборостроительный завод» (1700 дел), УКП «УТОС» (130 дел), дочернее предприятие «Гостиничное хозяйство «Астория» (170 дел), городская СЭС (1000 дел), и другие.

Сейчас архивный отдел Феодосии насчитывает 23 946 документов постоянного и долговременного хранения. Причем 8 400 документов - по личному составу. Эти документы сдали 205 ликвидированных предприятий. Среди них ОАО «Управление строительством» (2460 дел), ОАО «Таврия» (1052 дела), ОАО «Феодосийский мясокомбинат», государственное предприятие «Южная точка» и ряд других некогда крупных предприятий города.

- Если в прошлом году архивный отдел принял 2516 дел по личному составу, то уже на 1 ноября этого года архивным отделом был принят 1221 документ. Всего к концу года должно поступить еще 2150 дел и количество дел ликвидированных предприятий, поступивших в архивный отдел, должно составить 3371 дело, - сообщила О. Матрахова.

- Это, конечно, очень много. И с каждым годом количество документов ликвидированных предприятий будет увеличиваться. Наши архивохранилища уже заполнены более чем на 100%. Принимать документы и выполнять свою основную функцию – учет, прием и сохранность документов национального архивного фонда – архивный отдел не имеет возможности. Вот почему встала острая необходимость создания в городе городского трудового архива, - сообщила О. Матрахова.

По ее данным, сейчас в Крыму уже функционируют 177 трудовых архивов, причем 171 из них - это поселковые и сельские трудовые архивы. В Феодосийском регионе действует только один трудовой архив - при Орджоникидзевском поселковом совете, который был создан в 2006 году. Планируется создание еще одного трудового архива при Щебетовском  поселковом совете. Связано это, прежде всего, с ликвидацией предприятия ЗАО «Завод марочных вин и коньяков Коктебель».

- Личный состав этого предприятия насчитывает свыше двух тысяч единиц хранения, - сказала Ольга Ивановна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.