X

Предприниматели Феодосии затянули с оформлением новых КВЭДов

10:29 04.12
До 1 января 2013 года все предприниматели должны зарегистрировать новые КВЭДы, однако выполнили это далеко не все.
Предприниматели Феодосии затянули с оформлением новых КВЭДов

До 1 января 2013 года все предприниматели должны зарегистрировать новые КВЭДы.

Новые квалификаторы видов экономической деятельности (КВЭД) были введены в действие с 1 января этого года. До 1 января 2013 года все предприниматели должны были их зарегистрировать у государственного регистратора. 

- Предпринимателям, которые выбрали единый налог, для того чтобы не создавать ажиотаж и очередей в регистрационной службе, было дано право заменить КВЭДы в течение всего года, - пояснил начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Феодосийской объединенной налоговой инспекции Владимир Дербалюк.

- Кто-то заменил и написал заявление в налоговую с указанием в нем нового вида деятельности, а кто-то поленился, написал заявление, указав в нем старый КВЭД, с надеждой на то, что он потом его заменит. Эти КВЭДы прекращают свое действие 31 декабря, а определенная часть предпринимателей их так и не заменила.

При этом В. Дербалюк отметил, что налоговая служба не заинтересована в том, чтобы к налогоплательщикам применялись штрафные санкции за несвоевременное переоформление документов.

- Мы переходим от фискального органа к органу, который помогает налогоплательщикам платить налоги - к сервисной службе. Мы не заинтересованы в том, чтобы налогоплательщики выплачивали штрафы. Мы заинтересованы в том, чтобы плательщику было комфортно работать, - сообщил Владимир Леонидович.

- В Налоговом кодексе Украины прописана норма, согласно которой налогоплательщик обязан указывать вид своей деятельности. Если она не соответствует той, что указана в свидетельстве, то это ведет к санкциям. Таким образом, налогоплательщики, которые не успеют до конца года поменять КВЭД, могут быть оштрафованы. Но этого можно было бы избежать, если бы люди в течение года побеспокоились о замене КВЭДа.

В Феодосийской ОГНИ работает Центр обслуживания налогоплательщиков, который принимает заявления на выдачу новых cвидетельств плательщика единого налога в связи с  изменением видов хозяйственной деятельности согласно КВЭД-2010 и осуществляет выдачу новых cвидетельств. В. Дербалюк подчеркнул, что проблем с очередями в Феодосийской ОГНИ по этому поводу нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.