X

Подходит к концу срок сдачи деклараций о доходах

12:00 05.02
Информация для предпринимателей Феодосии.
Подходит к концу срок сдачи деклараций о доходах

Подходит к концу срок сдачи деклараций о доходах

Ежегодно в Украине в период с 1 января по 1 мая проводится Кампания декларирования доходов, полученных гражданами в течение года. Вместе с тем, физические лица-предприниматели предоставляют такую декларацию в течение 40 календарных дней по окончании отчетного периода – до 9 февраля 2013 года.

Кто обязан декларировать

Как сообщила заместитель начальник ОГНИ Феодосии Анжела Щурова, декларирование доходов связано с выполнение налогоплательщиками требований Налогового кодекса Украины, согласно которым отдельные категории граждан обязаны представить годовую налоговую декларацию для получения налоговой скидки.

- Срок предоставления гражданами Налоговой декларации об имущественном положении и доходах – до 1 мая 2013 года, - отметила А. Щурова. – Вместе с тем, физические лица-предприниматели, предоставляют такую декларацию в течение 40 календарных дней по окончании отчетного периода – до 9 февраля 2013 года.

Анжела Владимировна подчеркнула, что подать декларации в органы налоговой службы обязаны граждане, которые в 2012 году получили доходы от продажи объектов движимого и недвижимого имущества, сдачи недвижимости в аренду, сдачи жилья в наем в период курортного сезона, доходы, полученные в виде наследства и подарков, доходы, полученные из-за границы, доходы, в виде заработной платы, полученные от двух и более налоговых агентов, общая годовая сумма которых превышает 120 минимальных заработных плат (128 760 грн.), доходы, полученные в виде инвестиционной прибыли, доходы, полученные от нерезидента или физического лица, доход от списания задолженности, по которой истек срок исковой давности, другие доходы, которые не облагались налогом в 2012 году.

 - Также граждане имеют право подать декларацию с целью получения налоговой скидки, - сообщила Анжела Щурова. – Для того чтобы правильно заполнить декларацию с целью получения возврата уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку, налогоплательщики должны вести учет доходов в книге учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода.

Где принимают

Декларация подается в орган ГНС, в котором состоит на учете плательщик налога. Работники органов ГНС предоставляют бесплатно бланк декларации и приложения к ней, а также консультацию по ее заполнению.

Также она обратила внимание на то, что в 2012 году была изменена форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Освобождаются от подачи декларации об имущественном состоянии и доходах граждане, получающие доходы исключительно от налоговых агентов, сумма дохода за год которых не превышает в 2012 году 128 760 грн., несовершеннолетние и недееспособные граждане, находящиеся на содержании других лиц, лица, находящиеся под арестом или в местах лишения свободы, лица, находящиеся в плену и розыске, лица, находящиеся на срочной военной службе.

Налоговую  декларацию можно подать лично, по почте с уведомлением о вручении (за 10 дней до окончания предельного срока подачи декларации) или в электронной форме с соблюдением условий, относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

 - Для удобства плательщиков налогов на официальном веб-сайте ГНС Украины www.sts.gov.ua создан специальный электронный сервис «Заполнение декларации об имущественном состоянии и доходах», который позволяет всем физическим лицам-предпринимателям и гражданам заполнить декларацию за 2012 год в электронном виде и сдать ее, не посещая налоговую инспекцию, - рассказала Анжела Владимировна.

Для предоставления декларации об имущественном состоянии и доходах в электронном виде необходимо оформить электронные ключи, которые бесплатно выдаются представительством Центра сертификации электронных ключей. Представительство Центра находится по адресу: Симферополь, ул. Мате Залки 1/9, каб. 108, телефон (0652)54-58-60, сайт www.cskidd.gov.ua.

 - В ближайшее время такой центр планируется открыть и при Феодосийский ОГНИ, - отметила А. Щурова.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах ГНС Украины, или ГНС в Крыму (www.sts-crimea.gov.ua), а также в центре обслуживания налогоплательщиков Феодосийской ОГНИ по адресу: ул. Крымская 82 «В».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.