X

Чиновники Феодосии надеются, что бизнес выйдет из тени

14:56 25.02
Международный день социальной справедливости отмечают 20 февраля, в связи с этим в феодосийском Центре занятости провели круглый стол с участием представителей профсоюзов, пенсионного фонда и управления соцзащиты, а также городских властей.
Чиновники Феодосии надеются, что бизнес выйдет из тени

Чиновники Феодосии надеются, что бизнес выйдет из тени

Во время заседания чиновники выказали надежду на то, что бизнес будет выходить из тени, так как власти страны намерены снизить единый соцвзнос.

По словам начальника Феодосийского управления Пенсионного фонда Людмилы Михайловой, в Феодосии проживает 29 800 пенсионеров. Чтобы выплатить пенсии этим людям, ежемесячно необходимо 41,6 млн грн. Тем временем, поступления от единого взноса, который собирает фонд, составляют 28-30 млн грн.

- Обеспеченность собственными средствами составляет 60-70%, то есть нам не хватает средств, чтобы выплатить пенсии всем нашим пенсионерам. В связи с этим я бы хотела остановиться не только на социальной справедливости, но и на социальной ответственности, - сказала Людмила Олеговна.

По ее словам, каждый год проводится работа по выявлению количества людей, занятых в теневом бизнесе и нелегально работающих людей.

- Получается, что трудоспособного населения у нас 54 тыс., из них 22 283 официально нигде не числятся, и, соответственно, не платят ни в местный бюджет, ни в пенсионный фонд, - отметила Л. Михайлова.

По ее расчетам, если предположить, что все эти люди получали хотя бы минимальную зарплату, Пенсионный фонд мог бы получить дополнительно 121 млн грн. в год, а местный бюджет – 46 млн. Руководитель управления надеется, что предприятия будут выходить из тени, так как украинские власти намерены уменьшить единый социальный взнос до 15% .

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.