X

Предпринимателям Феодосии придется слать отчеты в налоговую ежедневно

11:52 26.02
С 1 января 2013 года вступили в действие изменения Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
Предпринимателям Феодосии придется слать отчеты в налоговую ежедневно

Предпринимателям Феодосии придется слать отчеты в налоговую ежедневно

Теперь предприниматели обязаны ежедневно предоставлять налоговой по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, информацию об объемах проведенных расчетных операциях. Для этого необходимы кассовые аппараты со встроенным модемом, которые стоят около 3 тыс. грн. Если предприниматели не будут предоставлять отчеты, им придется платить штрафы.

170 гривен за каждый неучтенный день

- Центры сервисного обслуживания кассовых аппаратов заключают договора с эквайерами, которые используют в своей деятельности программную технологию, разработанную Национальным банком Украины по порядку передачи и аккумулированию данных отчетов, - сообщила «Кафе» заместитель начальника Феодосийской ОГНИ Татьяна Денисова.

По ее словам, Государственный реестр регистраторов расчетных операций включает в себя все кассовые аппараты, которые разрешены к регистрации, в реестре также указаны сроки регистрации и версии программного обеспечения. В том числе в этом реестре есть старые регистраторы расчетных операций, которые подлежат модернизации. У каждого аппарата свой срок эксплуатации – он составляет не больше семи лет с момента внедрения в пользование, либо девяти лет с момента изготовления. Аппараты, которые подлежат доработке, будут использоваться до истечения эксплуатационного срока.

Чтобы подключится к системе электронной передачи данных, необходимо обратиться в сервисный центр. Специалисты проконсультируют – нужно ли покупать новый кассовый аппарат, либо можно обойтись модернизацией. Стоимость нового кассового аппарата со встроенным модемом составляет примерно 3 тыс. грн.

В Феодосийской ОГНИ в течение двух дней с момента подачи заявления, в установленный законом срок, регистрируют регистраторы расчетных операций.

По словам Т. Денисовой, любая даже временная торговая точка может быть подключена к интернету с помощью беспроводных каналов связи – это мобильные операторы МТС и Киевстар. Сервисные центры заключают с ними договоры на поставку услуг.

 - Законодателем установлен адаптационный период для предпринимателей и сервисных центров на время доработки имеющихся аппаратов либо замены на новые, который заканчивается 1 июля 2013года –  за непредставление ежедневных отчетов предусмотрен штраф – 10 необлагаемых доходов граждан за каждый день, - заявила Татьяна Леонидовна. – Время есть, но по факту закон вступил в силу с 1 января, никаких отсрочек не предусмотрено.

«Уменьшится количество проверок»

Раньше по итогам прошедшего месяца, не позднее 15 числа предприниматель предоставлял в налоговую инспекцию отчет по месту регистрации с приложением чеков.

По словам начальника отдела массово-разъяснительной работы ОГНИ Владимира Дербалюка, раньше каждый день человек должен был делать отчет, потом он должен был составить письменный отчет для налоговой инспекции, теперь же все будет делаться в автоматическом режиме.

- Задача предпринимателя теперь заключается только в том, чтобы продать товар и выбить чек. Это значительно облегчает работу предпринимателей. Более того – это соответствует мировой практике, - уточнил В. Дербалюк.

Теперь не нужно хранить контрольные ленты в течение трех лет. Новые аппараты создают ленту в электронном виде.

- Де-факто, уменьшится количество проверок – нет смысла лишний раз налоговой инспекции беспокоить налогоплательщика, - сказал Владимир Леонидович. – Наша задача в том, чтобы налогоплательщику было комфортно работать.

В Феодосии, по словам Татьяны Денисовой, работают четыре сервисные организации, которые обслуживают налогоплательщиков: ООО «Арт», МЧП «Интест», ООО «Крымспецсистемы», ООО «Сервис-Крым».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.38 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.