X

Суд дал отсрочку феодосийским милиционерам

08:25 07.03
Феодосийский городской суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в 2010 году в отношении сотрудников уголовного розыска Феодосийской милиции. Милиционеров обвиняли в издевательствах над задержанными по подозрению в совершении кражи.
Суд дал отсрочку феодосийским милиционерам

Суд дал отсрочку сотрудникам Феодосийской патрульно-постовой службы

Мотивом было названо желание улучшить показатели раскрываемости преступлений. Установив, что сотрудники милиции прибегали к пыткам, чтобы выбить показания, суд все же счел возможным освободить их от реального тюремного срока.

«Кафа» ознакомилась с приговором суда, опубликованном в едином государственном реестре судебных решений. В приговоре сказано, что, руководствуясь статьей 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), суд приговорил двух сотрудников уголовного розыска Феодосийской милиции к пяти годам лишения свободы с лишением права работать в правоохранительных органах на протяжении трех лет. В соответствии со ст. 75 УК Украины суд освободил приговоренных от основного наказания с испытательным сроком два года. Экс-милиционеры имеют право обжаловать приговор в апелляционном суде.

В приговоре приводятся факты, описанные «Кафой» в марте 2010 года. Напомним, «Кафа» писала, что в ночь на 19 марта 2010 года сотрудники Феодосийской патрульно-постовой службы задержали таксиста, работавшего в ночную смену, и его жену. По словам матери задержанного, в течение суток милиционеры «выбивали» из ее сына и невестки признание в совершении им 29 краж из автомобилей. В горотделе супругов развели по разным кабинетам, в которых выключили свет и оставили их до утра сидеть в темноте. Утром в кабинет вошли милиционеры и стали настаивать на том, чтобы таксист признался в совершении краж, совершенных в Большой Феодосии, Ленинском и  Кировском районе. Отказ разозлил их, они надели на него наручники и принялись избивать. По словам таксиста, его били без перерыва с 10 до 12 часов, подвешивали за наручники и душили удавкой. Его супруге угрожали физической расправой и групповым изнасилованием.

Мать задержанного имела статус госслужащего, в силу служебных обязанностей она общалась со многими работниками правоохранительных органов. Только в 23.00 ее знакомые добились освобождения супружеской пары, которую почти сутки удерживали в милиции без оформления каких-либо документов на задержание. Дома молодому человеку стало плохо, пришлось вызвать «скорую», врачи которой оказали пациенту первую помощь и зафиксировали его травмы.

- На соблюдение законодательства рассчитывать не приходится, если попал в руки к милиционерам-фальсификаторам, - рассказывала тогда мать таксиста. - Это мне удалось забрать детей, а если на моем месте окажется горожанка без связей? Справедливости ради я решила дать ход этому делу и подала заявление в прокуратуру Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.