X

Порт Феодосии разделят на два предприятия

07:21 01.04
На прошлой неделе на открытом расширенном заседании администрации и профкома порта начальник Феодосийского морского торгового порта Игорь Андриянов разъяснил портовикам, как пройдет реорганизация предприятия.
Порт Феодосии разделят на два предприятия

Порт Феодосии разделят на два предприятия

Его разделят на два - государственное предприятие «Администрация морского порта Феодосия» и государственное стивидорное предприятие «Феодосийский морской торговый порт». Он рассказал, каких результатов в 2012 году добился порт, а также описал будущее базы отдыха «Якорь» и детского сада «Юлия».

Реорганизация

Начальник порта рассказал, что Министерство инфраструктуры 19 марта издало приказ №163 «О мерах по реорганизации государственных предприятий морского транспорта и создании государственного предприятия «Администрация морских портов Украины». Документом установлено, что Администрация морских портов Украины является правопреемником государственных предприятий, которые реорганизуются, в части имущества, прав и обязанностей в соответствии с разделительными балансами. Также приказом создана комиссия по реорганизации государственных предприятий морского транспорта, в состав которой вошли руководители и специалисты реорганизуемых предприятий, а также лидеры их профсоюзных организаций. Утвержден ряд мер по обеспечению реорганизации государственных предприятий путем выделения стратегических объектов портовой инфраструктуры, другого имущества, прав и обязанностей по отношению к ним согласно распределительным балансам.

- Два государственных предприятия будут рождены из одного – это государственное предприятие «Администрация морского порта Феодосия», являющееся филиалом «Администрации морских портов Украины». Исполняющим обязанности главы Администрации на период до принятия соответствующего решения уполномоченным органом управления назначен Юрий Васьков, ранее занимавший должность начальника ОМТП (Одесского морского торгового порта, - прим. ред.), - заявил Игорь Андриянов. – И с другой стороны - государственное предприятие «Стивидорное предприятие «Феодосийский морской торговый порт».

После преобразования портов, по словам начальника порта, частные стивидорные компании войдут в договорные отношения с вновь созданной администрацией порта, возможно, на договоре концессии.

- Мы стоим немножко в стороне от этой истории, потому что у нас особо инвесторы не строятся в колонну и не просят предоставить феодосийский порт в качестве стивидорной компании, - сказал он. – Но после 14 июня этого года разделение все равно произойдет. Мы обязаны выполнить закон.

В «Администрацию морских портов», по словам И. Андриянова, входит все стратегические объекты порта – гидротехнические сооружения.

- Это наши рейдовые причалы, это наша акватория, то есть все то, откуда мы с вами «питаемся», - сказал Игорь Андриянов.

Стивидорная компания же, по словам начальника порта, рано или поздно отойдет в руки какого-либо частного инвестора, который будет уже за свои средства осуществлять замену технику, ее обновление, и заниматься конкретно перевалкой грузов.

- Это делается для того, чтобы администрация хозяйственной деятельностью не занималась. Для того чтобы она только контролировала государственное имущество.

Игорь Геннадьевич зачитал пункты из приказа:

- Пункт 5.3. В срок до 5 апреля провести в установленном порядке инвентаризацию имущества государственного предприятия, которое реорганизуется по состоянию на 31 марта. Этим мы сейчас и занимаемся. Следующий пункт – срок до 30 апреля - обеспечить проведение оценки имущества и имущественных прав. Делается инвентаризация и оценка всего имущества, для того чтобы потом провести разделение балансов между двумя вновь созданными предприятиями, - отметил он. - Разделительный баланс необходимо передать на утверждение в министерство к 24 мая.

Игорь Андриянов отметил, что главное  - это «сохранить людей», поэтому сейчас остановлены все виды сокращений.

- В момент этого разделения главная наша задача сегодня – чтобы вот эти два предприятия работали в плюс, а это очень сложно сделать,  - заявил он.

Рабочие места

Одна из сотрудниц порта спросила, как будет происходить процедура перевода из одного предприятия в другое.

- Мы сейчас обсуждаем этот вопрос только в теории, - сказал Игорь Геннадьевич.

Пока, по его словам, то количество сотрудников, которое не потребуется в администрации, останется в стивидорном предприятии.

- Ну, наверное, надо как-то к этому готовиться, наверное, не сразу, постепенно кто-то будет увольняться, кто-то будет переводиться. Ну, а что делать?  - отметил начальник порта.

Слово взял председатель профкома морского порта Сергей Щербак:

- У нас недавно была встреча с Советом министров, и ответ был такой, что если будут распределяться по предприятиям, то заявление должно быть написано: «Прошу уволить в связи с переводом».

По словам Игоря Геннадьевича, также останутся выплаты за выслугу лет и 13-я зарплата.

А Сергей Владимирович подчеркнул, что коллективный договор будет продолжать действовать до тех пор, пока не будет заключен новый.

- Со слов представителей министерства, новые коллективные договора не должны ухудшать положение действующего, - сказал он.

Но в зале раздался шум, и с задних рядов донесся вопросительный возглас:

- А что ж тогда тринадцатую не дали?

- Не дали, потому что не было ни одного пункта финансового плана.

- Кто виноват? – буркнул под нос другой портовик.

- Вот была информация от профкома по реформированию порта. А вот как быть, допустим, пенсионерам и людям, которым осталось два-три года до пенсии? Они всю жизнь отдали порту. Как это сокращение пройдет? – интересовались портовики.

- Одно из направлений, которое мы проводим в жизнь, - это по максимуму сохранить возможность работать до пенсионной составляющей тем людям, которым остался год-два. У нас есть товарищи, которые находятся на пенсии, тем не менее, продолжают работать и не собираются уходить. Так вот, если станет выбор, мы отдадим приоритет тем, кто еще не на пенсии, - ответил И. Андриянов.

«Прибыль снизилась»

- Я не буду вдаваться вот в эти вот цифры глубокие. Нас интересуют что? Расходы, доходы, прибыль,  - начал рассказывать об итогах 2012 года Игорь Геннадьевич. - В 12-м году грузооборот порта уменьшился по сравнению с 11-м. Не только в нашем порту. Это тенденция падения грузооборота в отрасли, вот это вы должны почувствовать.

Однако Игорь Андриянов отметил, что переговоры с потенциальными партнерами ведутся, и у него есть уверенность, в том, что порт вернется к перевалке металла:

- Груз – либо он есть, либо его нет. И сегодня его нет, но завтра, мы надеемся, что он будет, мы работаем в этом направлении.

В стратегии развития морских портов Украины прописано строительство причала №2. Феодосия и Одесса – это два порта, где ведется активное строительство.

- Видны перспективы. У нас будет самый глубокий государственный порт в Крыму,  - заверил Игорь Геннадьевич.

По его словам, за 2012 год грузооборот порта составил 3 млн тонн. и это на 920 тыс. меньше, чем в 2011-м. Произошло снижение объемов перевалки нефтяных продуктов по сравнению с прошлым годом. Финансовый результат за 2012 год составил 7,3 млн, за 2011 27,5 млн.

 - То есть снижение произошло на 20 млн или на 73%, а чистая прибыль в 2012 году 3,7 млн, а в 11-м – 18,2 млн. То есть снижение чистой прибыли на 14,4 млн грн. Почти на 80%. Почему снижение, я вам объяснил. Мы старались снизить расходы по максимуму, но у нас было много ремонтов, - сказал руководитель порта. – Мы не выполнили в 12-м году ни одного показателя вообще. Одним словом, итоги очень плохие.

Другие направления

- Решение следующее по работе пассажирского порта в 2013 году. Администрация планирует передать пассажирский флот в бербоут для обеспечения прибыльной работы пассажирского порта, - сказал Игорь Андриянов.

- Сейчас если бы получилось желание запустить два пассажирских судна, то экипаж мы бы не собрали даже на один. Некому уже работать, - заявил начальник портофлота Владимир Павлов. – Идет время, и требования меняются. Суда надо обновлять – это большие деньги.

Профсоюз, по словам С. Щербака, был вынужден согласиться с таким решением, потому что против информации, предоставленной Владимиром Ильичом, не нашлось аргументов.

Зашла речь и судьбе базы отдыха «Якорь» и детсада «Юлия».

- «Отдайте все в коммунальную собственность» – вот такая постанова Министерства. Причем конкретно садики отдайте в коммунальную собственность. Но вот что делать? – сказал начальник порта.

Сейчас, по его словам, готовится ходатайство о сохранении детсада в составе порта. Рассматривается возможность передачи детского сада в коммунальную собственность и вопрос о повышении платы за его посещение.

- У нас себестоимость ребенка в садике составляет больше 3 тыс. грн. Правильно я говорю, Елизавета Александровна, не дадите мне соврать? – обратился Игорь Геннадьевич к заведующей детским садом. – Представляете, да? А стоимость, которую выплачивает родитель, сколько?

- 290,  - ответила она.

- То есть мы почти три тысячи субсидируем. За три тысячи гувернера можно нанимать, француза. Я утрирую, конечно, - отметил Игорь Андриянов. – И вот мы в ситуации такой. И что вот нам? Мы пишем в министерство, помочь нам сохранить. И рассмотреть по возможности повышения стоимости. Но насколько мы ее повысим?

Игорь Геннадьевич отметил, что администрация готова рассматривать любые предложения по решению этого вопроса.

По его словам, делались обращения в Феодосийский исполком и поселковый совет Коктебеля, о том готовы ли они взять в коммунальную собственность садик и базу отдыха.

 - Значит, от Коктебеля мы ответа не получили, а от городских властей мы получили ответ, что по базе и по гостинице «Моряк» вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании. Вот такая ситуация, - сказал он.

Словарик:

Стивидорная компания - фирма, осуществляющая погрузочно-разгрузочные работы.

Бербоут - в торговом мореплавании - договор фрахтования судна без экипажа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (41):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.