X

Предикант лютеранской общины Феодосии: «31 марта лютеране отметят Пасху»

15:29 02.04
Осенью 2012 года лютеранская община Феодосии обрела собственное помещение в районе Морсада, где теперь каждую субботу в 10.00 проходят богослужения. Чаще всего их проводит крымский пастор Маркус, приезжающий из Симферополя. В его отсутствие богослужения проводит предикант городской лютеранской общины Людмила Гомзикова. В этом году протестанты и католики отмечают один из главных своих праздников - Пасху - 31 марта.
Предикант лютеранской общины Феодосии: «31 марта лютеране отметят Пасху»

Предикант лютеранской общины Феодосии: «31 марта лютеране отметят Пасху»

Из Сибири в Крым

Людмила Гомзикова, урожденная Киселева, родилась 5 апреля 1940 года в городе Новосибирске. В школьные годы окончила музыкальную школу по классу баяна, а в 1957 году после окончания общеобразовательной школы работала учителем музыки и пения.

- В 1961 году я окончательно определилась с выбором профессии и поступила на факультет иностранных языков в Новосибирский педагогический институт, который успешно окончила в 1966 году. В студенческие годы я подружилась с сокурсницей, которая приехала поступать в наш институт из Феодосии. После окончания вуза мы получили распределение в Новосибирск, и, отработав положенный срок, моя подруга уехала в Крым, - вспоминает Л. Гомзикова. –Мы активно переписывались, и в каждом письме она звала меня в Феодосию. В 1970 году я с супругом и дочкой Ириной решилась на переезд. Тогда отправиться на новое место жительства было несложно: взяли два чемодана личных вещей и пустились в путь. В Феодосии сначала снимали квартиру, а в 1980 году получили собственное жилье. Первоначально я трудилась воспитателем в молодежном общежитии Строительного управления, а после окончания курсов экскурсоводов по выходным дням водила экскурсии в Феодосийском бюро путешествий и экскурсий (ФБПиЭ).

В 1980 году Людмила Петровна сменила место работы и возглавила отдел путешествий в Феодосийском бюро путешествий и экскурсий, а по совместительству экскурсоводом. После развала СССР государственная туристическая отрасль рухнула и бюро закрылось. Гомзикова с экс-директором ФБПиЭ Федотовой открыли экскурсионный отдел при одной частной фирме Феодосии, в которой по разовым договорам работали многие экскурсоводы бывшего государственного бюро.

Предикант 

В 1990 году в Феодосии начало организовываться немецкое общество, а поскольку Людмила Гомзикова мечтала о разговорной практике на немецком языке, то предложила свои услуги, как преподавателя и переводчика.

- Изначально немецкое общество и лютеранская община были объединены. Руководитель организации мне поручал переводить проповеди, которые на немецком языке присылали из Германии. В 1995 году община направила меня на курсы предикантов в Одессу, которые в 1997 году я успешно окончила, - рассказала Л. Гомзикова. – В 1999 году я поступила на заочное отделение теологической семинарии в Новосаратовке (пригород Санкт-Петербурга). В 2003 году я ее окончила и с той поры принимаю активное участие в жизни общины и миссионерской деятельности. Хотя основными прихожанами общины являются немцы Большой Феодосии, двери кирхи раскрыты для всех протестантов. Однако деятельность общины усложнялась отсутствием помещения. Лютеране собирались для молений в Феодосийском городском доме культуры, а когда стало невыносимо холодно в ДК, службы проводились для малых групп у кого-нибудь дома. Потом мы снимали помещение в гостинице «Мечта» в районе автовокзала.

По словам предиканта, лютеране Большой Феодосии тесно общаются с христианами других стран. Небольшая группа ежегодно отправляется на День всемирной молитвы в Германию. Людмила Петровна побывала в лютеранских общинах Германии, Прибалтики, Чехии, Румынии, Венгрии и других стран.

- Наша община ведет постоянную миссионерскую работу. Например, Елена Конрад и Эльза Кенингсвальд ухаживают за лежачими больными, а лютеране из Польши через нашу общину отправляют гуманитарную помощь инвалидам, а также малоимущим и многодетным семьям нашего региона. Это не только продукты питания, одежда и медикаменты, но и медицинские аппараты, например, слуховые, тонометры и тому подобное, - подчеркнула предикант. – Всю работу по оказании помощи нуждающимся члены нашей общины выполняют бесплатно. Активную миссионерскую работу ведут в нашей общине мать и две дочери семьи Люцеус, в поселке Курортное - Ирина Граф, а в Коктебеле - Павлина Гейнрих-Клепс. Я нередко выезжаю на Биостанцию и в Коктебель для проведения богослужений. Часто мне приходится переводить проповеди пастора Маркуса с немецкого на русский язык, а также миссионеров, приезжающих к нам из других стран – чаще всего из Германии. В один из таких визитов два года тому назад миссионеры из Германии решили помочь нашей общине и купили для проведения богослужений квартиру на улице Ленина в районе Морсада. С осени 2012 года в ней проводятся богослужения каждую субботу в 10.00, на которые часто приезжает из Симферополя крымский пастор Маркус. В его отсутствие изучение Божьего Слова веду я.

Улица Лютеранская

По счастливой случайности для богослужений квартира была приобретена в том районе города, где в довоенное время располагалась лютеранская кирха. Ныне именуемый переулок Цветочный ранее носил название Лютеранский.

Ближайшее из сохранившихся зданий кирхи находится в Судаке и включена в состав заповедника Судакская генуэзская крепость. Эта лютеранская кирха, построенная в 1887 году, находится в поселке Уютное, ныне практически слившимся с городом Судак. С 1805 года здесь существовала немецкая колония, о которой сейчас напоминают остатки старого кладбища на высоком холме при въезде в поселок - кое-где еще встречаются плиты с надписями на немецком языке. Сами же жители колонии были депортированы в августе 1941 года. 
За проведение богослужений в кирхе борются лютеране Судака, но пока здание не передано их общине. 

Досье

Гомзикова Людмила Петровна родилась 5 апреля 1940 года в Новосибирске. В 1957 году она окончила школу, а в 1966 году окончила Новосибирский педагогический институт. С 1970 года ее семья проживает в Феодосии. Людмила Гомзикова трудилась воспитателем в молодежном общежитии Строительного управления, а с 1980 года заведовала отделом путешествий Феодосийского бюро путешествий и экскурсий. В 1990 году она стала посещать лютеранскую общину Феодосии, в 1997 году окончила курсы предикантов в Одессе, а в 2003 году - теологическую семинарию в пригороде Санкт-Петербурга. Вдова, воспитала двух дочерей.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.