X

Оксана Калинкина: «Музыка отражает человеческие эмоции»

17:07 12.04
В конце марта в вилле маэстро Национальной картинной галереи имени Ивана Айвазовского состоялся сольный концерт пианистки Оксаны Калинкиной. Феодосийский педагог музыкальной школы №2 поразила публику виртуозной игрой, а знаменитый музыкальный педагог Олег Осетинский рассказывал зрителям интересные истории о композиторах и исполняемых произведениях. Это первый сольный концерт О. Калинкиной, которой специалисты прогнозируют блестящее будущее.
Оксана Калинкина:  «Музыка отражает человеческие эмоции»

Оксана Калинкина: «Музыка отражает человеческие эмоции»

Рояль прабабушки

Оксана Калинкина родилась 25 сентября 1976 года в городе Белгород-Днестровский Одесской области в семье военнослужащего. Ее отец Владимир Александрович был офицером, а мама Людмила Владимировна – связистом. Через два года после рождения Оксаны появился на свет ее младший брат Александр, который сейчас успешно занимается бизнесом, а по образованию – дизайнер мебели.

- Любовь к музыке мне досталась по наследству. Моя прабабушка по линии матери Людмила Степановна Муликовская была пианисткой, но, к сожалению, она скончалась еще до моего рождения. Однако в городе Новосибирске ее все вспоминали с благодарностью и восторгались ее игрой. Когда я впервые пришла в новосибирскую музыкальную школу № 2, я не без гордости любовалась ее портретом, висевшем на самом почетном месте. В нашем доме в Новосибирске стоял прабабушкин рояль, который ей подарили ее родители на день рожденья. На нем клавиши из слоновой кости, а по краям канделябры. Вот такой замечательный рояль стал моим первым инструментом, - вспоминает О. Калинкина. – К сожалению, при переезде в Крым мы не смогли рояль увезти с собой, так как это могло погубить инструмент. Поэтому мы его подарили Новосибирскому краеведческому музею. Меня не покидает мечта – вновь прикоснуться пальцами к клавишам этого рояля. Разумеется, даже просто наличие такого инструмента в доме стимулировало мое стремление учиться музыке. Начала я обучение еще в Белгород-Днестровском у прекрасного педагога Светланы Валентиновны Горбачевой, у которой проучилась до четвертого класса и была любимой ученицей. Затем с родителями я переехала в село Верхне-Садовое, являющееся пригородом Севастополя. Там я попала к изумительной учительнице, которая обладала необычайными человеческими качествами. Она настоятельно рекомендовала перевести меня из сельской музыкальной школы в Севастополь, где уровень преподавания и педагогов был намного выше. Теперь я понимаю, что это могло ей грозить крупными неприятностями на работе, но она предпочла оказать помощь талантливым ученикам в ущерб личным интересам и амбициям. В Севастополе я училась игре на фортепиано у прекрасного педагога, выпускницы Львовской консерватории Ирины Леонидовны Орленко.

В 1991 году Оксана Калинкина окончила девять классов общеобразовательной школы и одновременно с отличием завершила учебу в музыкальной школе. В тот же год она поступила в Симферопольское музыкальное училище, из которого через год перевелась в Новосибирское музыкальное училище.

- В Новосибирске я уже прилично играла на вожделенном прабабушкином рояле. В 1995 году я с отличием окончила Новосибирское музыкальное училище и сразу же поступила в Новосибирскую консерваторию, - рассказала О. Калинкина. – После окончания первого курса я вышла замуж и ушла в академический отпуск, так как готовилась стать матерью. Вскоре родилась моя дочь Дарья, которая оказалась музыкально одаренной девочкой. После рождения дочери я не продолжила учебу в консерватории, а устроилась на работу в музыкальную школу № 2 концертмейстером. Там был прекрасный камерный детский хор, в котором пела моя Дарья. Они исполняли серьезные классические произведения на филармонических концертах.

Переезд

Во втором браке у Оксаны Владимировны родился сын Семен, который оказался болезненным ребенком. В Новосибирске у него часто случались приступы бронхиальной астмы, что и повлияло на решение семьи Калинкиных переехать в Крым на постоянное место жительства.

- В наследство от бабушки мне достался дом в селе Яркое Поле Кировского района, в котором мы проживаем с 2009 года. Дарья сейчас учится уже в десятом классе, а Семен – в первом. Я устроилась на работу педагогом по фортепиано в Феодосийскую музыкальную школу № 2 и с первых же дней полюбила Богом Данную. Моя дочь не захотела продолжить занятия по классическому вокалу, так как ощутила невероятную тягу к изобразительному искусству, - подчеркнула Оксана Калинкина. – По сравнению с Новосибирском Феодосия– небольшой провинциальный городок. Однако творческому потенциалу города может позавидовать даже столица. Творческая жизнь в городе кипит настолько, что аж бурлит. И все это делают сами горожане, которые проявляют чудеса креативности, причем на голом энтузиазме. Мои коллеги в музыкальной школе в свое свободное время самостоятельно готовятся к очередному праздничному концерту, показывая тем самым прекрасный пример своим ученикам.

Сейчас О. Калинкина обучает игре на фортепиано очень юных пианистов, поэтому пока своих выпускников у нее нет. Педагог с огромным удовольствием выступает в общих концертах музыкальных школ. На одном из них ее заметил музыкальный педагог Олег Осетинский и предложил ей дать несколько своих уроков игры на фортепиано.

- Полгода я занималась с Олегом Евгеньевичем, который научил меня чувствовать музыку и исполнять произведения совсем по-новому. Мне не довелось закончить консерваторию, а теперь моей консерваторией стал Олег Осетинский, - утверждает пианистка. – Не скрою, что поначалу нам сложно было прийти к взаимопониманию. Я часто с ним спорила на тему интерпретации того или иного произведения. Победила его настойчивая мудрость. Он просил меня исполнить сначала так, как предлагает он. Я выполняла, а потом убеждалась, что именно такая манера исполнения, например, музыки Прокофьева более приемлема именно для меня, моего мироощущения. Олег Евгеньевич часто повторяет мне: «Оксаночка, запомни, что всю музыку сочинили люди. По этой причине музыка отражает человеческие эмоции. Твоя задача донести их слушателям». Его огромный багаж знаний по теории музыки – кладезь для любого интеллектуала. Он так много всего знает, что беседы с ним доставляют огромное удовольствие.

Сам О. Осетинский прогнозирует О. Калинкиной большое будущее в сольной карьере исполнителя.

- Меня поражает ее глубинная музыкальность, ее настойчивое стремление добиваться качества исполнения и ее уникальная работоспособность, - высказал свое мнение Олег Осетинский. – Я намерен продолжить с ней занятия. В скором времени приступим к подготовке двух программ с оркестром. Уже сейчас Оксану ожидают с сольными концертами в Самаре, Ярославле, Москве и других городах России. Я предложил ей для гастролей взять творческий псевдоним – Оксана Калина.

Во имя педагогов

- Когда мне Олег Евгеньевич предложил выступить в картинной галерее, я даже опешила. Это была уникальная возможность сыграть на прекрасном инструменте. Звучание рояля производства фирмы «Бехштайн» уникально и, разумеется, не сравнится с игрой на роялях музыкальных школ, - отметила пианистка. – Сначала мы репетировали на пианино в квартире, а потом нам предоставили возможность это делать в галерее. За это я очень благодарна руководству музея. К тому времени Олег Осетинский успел научить меня многим важным для исполнителя вещам, о которых я раньше не имела представления. Например, правильному дыханию, осмысленной фразировке, разнообразным приемам туше, красивому звуку без призвуков, игре пианиссимо и многому другому, что необходимо знать концертирующему музыканту. Он сам составил программу моего концерта, в которую включил только два произведения из моего старого репертуара: «Шум леса» Листа и «Экспромт» Шуберта. Я даже не ожидала, что за полгода смогу выучить, отрепетировать и исполнить столько произведений. Сейчас в моем репертуаре более двух десятков произведений. На первом своем сольном концерте в галерее Айвазовского я сначала очень волновалась, но потом сказала себе: «Это все во имя педагогов». Свое выступление я посвятила моим учителям: от той, которая меня учила нотной грамоте, до Олега Осетинского, подарившего мне музыку человеческих эмоций. А главное они все поверили в меня, и я не имею права не оправдать их надежд.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.