X

Азаров возмущен ценами на подключение домов к газу

13:01 17.04
Премьер-министр Николай Азаров подверг резкой критике деятельность региональных газоснабжающих компаний за их необоснованные завышенные тарифы на различные услуги для розничных потребителей.
Азаров возмущен ценами на подключение домов к газу

Азаров возмущен ценами на подключение домов к газу

"Газовые монополии потеряли чувство реальности", - заявил Азаров, открывая заседание Кабинета министров в среду, 17 апреля.

Он привел ряд конкретных примеров высоких цен на подключение к газовым сетям, замену котлов и другого газового оборудования, в частности, назвав компанию "Киевгаз".
Премьер также напомнил, что Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), 31 января текущего года приняла два постановления, которыми урегулировала порядок подключения к газовым сетям и оплату за услуги.
Он подчеркнул, что НКРЭ "впервые за историю нашего независимого газового рынка начала наводить на нем порядок".
Азаров напомнил еще об одном постановление НКРЭ, которым устанавливаются стандартные ставки платы за подключения к газовым сетям на текущий год.
"Плата колеблется для разных регионов и условий от 6800 гривен до 10000 гривен. Подчеркиваю: это конечная граничная цена со стоимостью материалов и работ. С этого момента никто не может требовать от потребителя платить больше. Но очевидно, что проблема острее, нежели формальное регулирование рынка. Меня волнует, почему цена такая высокая? На кого она рассчитана? На граждан Люксембурга?", - заявил премьер.
Премьер подчеркнул, что все злоупотребления в этой сфере должны быть прекращены, а ответственные за это – понести наказание.
"Я уверен, что тут необходимо идти дальше. Необходимо запретить деятельность посредников, исключить коррупционные, так сказать, услуги бюрократов, ввести "единое окно" подключения и установить жесткие сроки рассмотрения обращения граждан", - заявил Азаров.
Премьер также потребовал создать "горячую линию" для обращения граждан относительно злоупотреблений на газовом рынке.
Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и другим ответственным должностным лицам совместно с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) проверить экономическую обоснованность подобных тарифов и в целом решить эту проблему.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.