X

Надежда не покидает семьи моряков «Фаины»

11:06 06.11
Получившая широкую огласку история с захватом 25 сентября сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина» коснулась и семьи керчанина Олега Пилипенко, одного из 17 украинских рыбаков, который работал в составе команды, сопровождавшей военную технику к африканским берегам. Все попытки освободить экипаж и вернуть моряков на родину пока не увенчались успехом.
Как рассказали родственники моряка, Олег много лет успешно ходил в море. Надежда на удачный рейс и в этот раз не покидала керчанина, не предвидевшего, как и его товарищи, такого исхода. О нападении пиратов на судно его жена и мать узнали из телевизионных новостей, когда связи с близким человеком уже не было. В семье поселилась тревога, а руководители крюинговой компании, куда первым делом обратились родственники, давать какую-либо информацию отказывались. Семья надеялась получить помощь в керченском морском профсоюзе, председатель которого Борис Вейшторт не раз оказывал поддержку морякам в трудных ситуациях. – Вместе с родными Олега мы выехали в Киев, куда прибыли семьи других украинских моряков, находившихся в плену у пиратов, – рассказал профсоюзный лидер. – Но попытка попасть на прием к президенту не увенчалась успехом, а в течение нескольких дней, проведенных в Киеве, стало ясно, что реальной помощи от чиновников высокого ранга получить не удастся, как, впрочем, и денег для выкупа членов экипажа. Тогда и пришло решение начать сбор средств, но сумма, требуемая пиратами, оказалась не под силу родным и друзьям моряков. По словам Бориса Борисовича, искра надежды появилась у всех лишь после встречи с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой, принявшей близко к сердцу горе жен и матерей, переживающих за судьбу своих мужчин. – Перед отлетом в Африку Карпачева успокоила всех родных, что угрозы жизни моряков нет, и речь о взрыве судна не идет, – подчеркнул Б. Вейшторт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.