X

Сбыт хамсы в Керчи затруднен

09:25 14.11
В Керчи полным ходом идет хамсовая путина: таких больших уловов рыбаки не видели несколько лет. Подтверждают небывалый «урожай» хамсы в Азове и ученые института «Югниро», оценившие запасы промысловой рыбы в 250 тыс. тонн.
Но реализовать выловленную хамсу оказалось не просто: многолетние связи рыбодобывающих предприятий с оптовиками в этом сезоне дали сбой по причине экономической нестабильности в стране. Керченские рынки две недели завалены рыбой. Рыбаков же, добросовестно подготовившихся к путине, сезон не радует: день ото дня снижается закупочная цена добытой хамсы, а теплая погода не позволяет сохранить нежную рыбешку. По словам сотрудника отдела маркетинга рыбколхоза 1 Мая Александра Резниченко, суда каждый день приходят с богатым уловом, но оптовых покупателей немного, несмотря на отпускную цену, сниженную до 3,5 грн. за кг. – Мы прежде кормили всю Украину, оптовики забирали ежедневно из хозяйства до 50 тонн рыбы, сегодня все холодильники заполнены до отказа, а желающих делать большие закупки, почти нет, – с огорчением рассказал А. Резниченко. – Мы готовы давать продукцию под реализацию, работать на доверии, но отсутствие денег у наших многолетних партнеров и невозможность воспользоваться банковскими кредитами, сказывается на всех потенциальных покупателях. Такая же ситуация сложилась и в других рыбодобывающих хозяйствах, о чем рассказал «Кафе» председатель «Крымрыбакколхозсоюза» Вадим Васильев, уточнив, что с начала путины рыбацкие сейнеры объединения доставили на берег свыше 760 тонн хамсы. – Главные наши покупатели сегодня – Джанкой, Красноперекопск, Симферополь, Запорожье, Горловка, – пояснил он, – но большие партии крымчане брать не стремятся, несмотря на сниженную до предела отпускную цену. Как отмечают керчане, ежедневно посещающие городские рынки, местные предприниматели, видя покупательский спрос, не спешат снижать цену на хамсу, стоимость которой более чем в два раза превышает отпускную. Сами рыбаки рыбу в розницу не продают. В одном из хозяйств пояснили, что вывезти ее на рынок в Керчи очень непросто: сначала необходимо оформить множество справок и разрешительных документов, что влечет за собой немалые финансовые расходы. – Руководители нашего города, видимо, не готовы поддержать рыбаков и обеспечить дешевой рыбой горожан, что мы готовы были бы сделать сегодня, – высказали свое мнение собеседники «Кафы».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.