X

В Феодосии туристический сбор платят неохотно

09:26 20.06
Как сообщил на аппаратном совещании Феодосийского исполкома руководитель КП «Курортно-туристический центр» Гадим Салахов, основной проблемой при взимании туристического сбора являются так называемые «разводящие».
В Феодосии туристический сбор платят неохотно

В Феодосии туристический сбор платят неохотно (Фото из интернета)

Они мешают отдыхающим официально оформляться и оплачивать туристический сбор на законных основаниях.

По словам Гадима Салахова, в Феодосии таких «разводящих», которые не желают сотрудничать с «Курортно-туристическим центром», 500 человек, только в российских поездах их насчитали около 50. Они «перехватывают» приезжих еще на пути к городу и, минуя официальное оформление их как отдыхающих, ведут прямо домой или в частную гостиницу.

Несмотря на то, что рабочая группа старается заключить как можно больше договоров с хозяевами жилья, а руководитель предприятия беседует с каждым лично, желающих работать незаконно очень много. Поскольку у центра нет таких полномочий как, например, у налоговой службы, его сотрудников попросту игнорируют. С начала года КП заключило 18 новых договоров, 367 – продлили (в прошлом году было заключено 11 новых договоров, 181 – продлили).

Ольга Полунина, начальник Управления по курортам и туризму, отметила, что в этом году в налоговую службу написали уже три письма с просьбой произвести контрольную закупку. Создана комиссия, которая разъясняет, что нужно обращаться в «Курортно-туристический центр». Большинство из тех, кто отказывается туда обращаться, это физические лица, поймать их с поличным довольно сложно.

- Это деньги приличные, большие. Есть порядок, есть законодательство, беспредел этот надо останавливать. Будем бороться, и милиция, и налоговая… - прокомментировал ситуацию городской голова Александр Бартенев.

- Территорию вокзала обслуживает железнодорожная милиция, - уточнил заместитель начальника сектора участковых инспекторов милиции Артем Апетьян.

- А те, которые сидят напротив сквера Пушкина, их 30 человек? - сказала О. Полунина.

- Будем работать, - заверил А. Апетьян.

- Не будем работать, а надо уже работать. Через неделю меня проинформируете, - распорядился А. Бартенев. – Почему должно так быть, что Вася и Петя хорошие, они могут не платить, а остальные платят? Это рой какой-то нехороший. Если мы хотя бы 50% будем собирать, уже что-то. Надо трудиться. Это приличные деньги получаются, они нашему бюджету никак не помешают. Это прямые деньги, это то, чем пользуются наши ветераны, чтобы в большей степени помочь им.

Первый заместитель городского головы Василий Ганыш остался недоволен деятельностью рабочей группы.

- Сбор или поступления от тех, кто приезжает отдыхать, уменьшился в четыре раза по сравнению с 2006 годом. Не справляетесь с обязанностями, - отметил В. Ганыш. – Я прошу переформатировать сферу деятельности предприятия. У нас около трех тысяч домовладений, 30 гривен за одного человека, пусть будет половина. Это такие деньги. Главное, рабочая группа должна работать.

- Привлечем и налоговую, и милицию, надо будет - и транспортную милицию, - подытожил Александр Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.34 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.