X

Как не стать жертвой милиции: правозащитники дали рекомендации украинцам

10:27 03.07
Источники: ЛIГАБiзнесIнформ
Правозащитники дали ряд советов, как избежать насилия со стороны правоохранителей. Лучше всего - по возможности вообще не вступать с ними в контакт.
Как не стать жертвой милиции: правозащитники дали рекомендации украинцам

Как не стать жертвой милиции: правозащитники дали рекомендации украинцам

Ежегодно в Украине фиксируются сотни тысяч случаев незаконного насилия над согражданами со стороны милиционеров. Правозащитники советуют: в контакт с правоохранителями лучше вообще не вступать.

"Учитывая то, что в нашей милиции, прокуратуре и судах действуют, увы, принципы криминальной субкультуры - круговая порука по формуле "своих не сдаем", - лучше избегать встреч с ними", - рекомендовал глава правления Гражданского комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

Если встреча с милиционерами все же произошла, то, в зависимости от конкретной ситуации рекомендации могут быть разные, но есть несколько обязательных универсальных правил.

В частности, правозащитники предлагают:

- вести себя максимально корректно, но с достоинством;

- вежливо, но настойчиво заставить милиционера представиться, если он не сделал этого сам; не торопясь, записать, зафиксировать его данные;

- спокойно требовать пояснений о причине задержания или иных действий, ограничивающих вашу свободу;

- незаконные действия милиционера необходимо обжаловать районному прокурору; бездействие прокурора обжаловать в суде - и не сдаваться;

- отвечать на любые вопросы милиционера - дело добровольное; обязанность отвечать наступает только в случае официальных следственных действий, "под протокол".

Евгений Захаров допускает, что юридические способы защиты от милиции могут быть эффективны, но общего рецепта быть не может.

"В любом случае, надо знать, на что милиция имеет право, а на что не имеет. И вести себя уверенно. Но этот совет может не помочь, если встретишься с бывшим гопником, который в милицию пошел деньги поднимать", - отметил он.

Напомним, официальной статистики по насилию и пыткам в милиции в Украине до сих пор нет. Официально в МВД в 2012 году поступило 115 тысяч жалоб на незаконные действия милиции. Однако правозащитники уверены, что это только верхушка айсберга - люди жалуются редко, потому что боятся расправы.

Для получения более точных оценок масштабов милицейского насилия правозащитники периодически проводят социологические исследования с большой выборкой. Во время обработки данных из числа опрошенных выделяется процент людей, которые признались, что в течение года пострадали от побоев или иных методов воздействия в милиции, и эта цифра экстраполируется на все взрослое население Украины.

Такой метод дает совсем другое оценочное число пострадавших. В 2004 году насилию в милиции подверглись более миллиона украинских граждан, в 2005-2009 годах произошел резкий спад - миллион за все пять лет. В 2010-м число пострадавших снова выросло - 780 тыс., в 2011 их стало опять почти миллион - 984 тысяч.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.72 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.