X

В Феодосии для бездомных животных собирают деньги

09:47 12.07
Руководитель благотворительной организации «Феодосийский благотворительный фонд защиты бездомных животных» Лариса Бородич рассказала «Кафе», как работает благотворительная организация, которая существует несколько месяцев.
В Феодосии для бездомных животных собирают деньги

Фото Анны Кузнецовой

- Деньги, которые были перечислены со времени основания фонда, уже использованы. Мы простерилизовали восемь собак, по возможности обеспечили экстренное медицинское обслуживание нуждающимся животным. У нас официальный договор с частным ветврачом, он оказывает эти медицинские услуги животным по минимальной цене. Пристроили щенков… В общем, проделали много работы, но еще очень много предстоит, - рассказала Л. Бородич.

По ее словам, создание официального сайта благотворительной организации находится на этапе разработки, это так же упирается в финансовый вопрос, поэтому о фонде пока мало кто знает. При этом Лариса Павловна отмечает, что люди, которые готовы материально поддержать начинания благотворительной организации, все же есть.

- Нас всего шесть человек, кто этим занимается. Но люди откликаются. Вот сейчас пришла эсэмэска - 300 гривен кто-то перечислил, «Укрпочта» написано. У нашего фонда есть расчетный счет в «Приватбанке» (№26009054910835), но люди, которые готовы пожертвовать 20-50 гривен, не пойдут в банк для того, чтобы перечислить деньги. Для них это хлопотно. Поэтому нам помогло решение установить ящик для сбора благотворительных средств в парикмахерской напротив гостиницы «Лидия». Денег перечисляют немного, но те, которые уже поступили, здорово помогли, - рассказала Лариса Павловна. - Постоянно тратим и свои деньги, например, когда везем на такси или просим кого-нибудь отвезти сбитую собаку на лечение, платим из своего кармана. В таких ситуациях не будешь ждать, когда поступят благотворительные деньги, надо реагировать быстро. Мы сами ищем, куда пристраивать животных, ищем людей, ищем организации. Нам в нашей работе очень помогает Топловский монастырь. Мы отвозим туда животных и там их раздают людям. Деньгами помогают некоторые депутаты городского совета, неравнодушные люди из нашего окружения, знакомые. В общем, с миру по нитке собираем.

По мнению Ларисы Бородич, создание пункта стерилизации-передержки в короткие сроки поможет решить проблему с бездомными животными в городе, однако, пока строительство не окончено, благотворительная организация пытается своими силами приостановить прирост бездомных животных.

- О пункте стерилизации-передержки для бездомных животных мы и не мечтали, эту идею предложила сама Юлия Владимировна Левочкина. Я верю, что это дело будет доведено до конца, - считает Лариса Павловна. - Но мы не ждем окончания строительства пункта, а своими силами пытаемся решить проблему бездомных животных. Периодически в городе люди травят собак и щенков, но их не травить надо и не просто подкармливать, а стерилизовать. Если это делать, то в скором времени проблема стремительного размножения бездомных животных решится. Бездомная собака в уличных условиях, как правило, не живет больше четырех лет. Да, она так же будет спать на земле, ее будут подкармливать, либо она будет кормиться из урн, но у нее не будет «свадьбы», не будет стай, не будет агрессии и опасности для людей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.