X

В Крыму отдыхающие переплачивают в три раза, чтобы доехать до места отдыха

12:10 22.07
Источники: ВГороде-Крым
Чтобы купить билет на свой автобус, людям приходится стоять в очереди на жаре очень долгое время.
В Крыму отдыхающие переплачивают в три раза, чтобы доехать до места отдыха

Фото из интеренета

Курортный сезон в самом разгаре. В Симферополе на вокзале не пройти, очень много приезжих. В очередях стоят длинные толпы. Автобусы приезжают и отъезжают один за одним. На каждом шагу стоят таксисты – нелегалы и предлагают отдыхающим за тройную цену довезти их до места отдыха.

Со всех сторон доносится: «Вам куда?» Стоит остановиться на минуту или остановить свой взгляд на ком-то, как вас обступают неизвестные перевозчики и буквально навязывают свои услуги. Войдя в образ туриста, мы решили узнать стоимость проезда к Ялте. На выходе с перрона цены самые высокие: узнав, что я еду одна, таксист заявил: "Вам это будет стоить 450 гривен". Правда, не увидев в моих глазах воодушевления, сделал снисхождение: "Ладно, за 400 отвезу до местного автовокзала — но не дальше". Далее, у самой стоянки, цены на порядок ниже, но в два раза выше, чем на автобусе. Так, место в небольшой маршрутке тут стоит 70-75 гривен.

Приезжие не хотят стоять в очереди по 40 мин, а потому желающих проехать в три раза дороже встречается не мало. Самый большой пик с 10 до 13.00 – время прибытия многих поездов. Курортники садятся в такси и микроавтобусы, не особо интересуясь наличием разрешительных документов, страховки и состоянием водителей, нередко попадающихся на вождении "под кайфом". А такие случаи ГАИ фиксирует чуть ли не еженедельно.

Простояв в очереди на жаре не менее 20 минут, т.к. после обеда толпы становятся заметно реже, можно купить билет на автобус за 30грн. Дешевле всего вам обойдется поездка на троллейбусе, цена которой составит 15 грн. Поездка занимает по времени 2,5 часов.

К слову, и таксисты, и водители автобусов признаются: в отличие от прошлого сезона, когда транспорт уходил с автостанции со свободными местами, этим летом с пассажиропотоком все хорошо.

- Даже если все билеты раскуплены, по возможности стараемся взять людей: останавливаемся чуть дальше — за пределами вокзала, садим или назад, или поближе к себе, — говорит один из водителей автобусов. — Рискуем, но зарабатывать надо.

Даже если у вас имеются лишние деньги и вы не хотите выстаивать очередь, в Рескомтрансе Крыма не советуют пользоваться услугами нелегалов.

- Жаль, что большинство курортников просто не знают, что садятся к нелегалу. Важно помнить, что, во-первых, такой водитель не отвечает за вашу жизнь и безопасность и, соответственно, не может вам ничего гарантировать в случае ДТП, в том числе и страховые выплаты. Во-вторых, никто из них не даст вам билет, где было бы указано название предприятия, от которого он работает. В-третьих, все нелегальные такси и маршрутки отправляются от необорудованных для посадки и высадки пассажиров мест. И, в-четвертых, никто из водителей данной категории не проходит медосмотр перед поездкой, поэтому гарантировать, что вас везет трезвый и здоровый водитель, никто не может, — отмечают в Рескомтрансе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.