X

На Украине разрушили мемориальную доску партизанскому командиру Сидору Ковпаку

16:23 07.08
Компартия Украины требует привлечь к уголовной ответственности членов всеукраинской националистической организации "Тризуб". Они разрушили мемориальную доску партизанскому командиру Сидору Ковпаку в городе Яремче Ивано-Франковской области, сообщила пресс-служба партии в среду.
На Украине разрушили мемориальную доску партизанскому командиру Сидору Ковпаку

Фото из интеренета

"Вандалы с "Тризуба", совершившие надругательство, должны быть строго наказаны, а сама мемориальная доска должна быть восстановлена за их счет", - говорится в сообщении.

Компартия также настаивает на немедленном принятии изменений в статью 297 УК Украины, предусмотрев уголовную ответственность "за надругательство над памятью советских воинов-освободителей". Депутаты-коммунисты занимаются подготовкой соответствующего законопроекта, и намерены обратиться к коллегам по парламенту, с просьбой поддержать эту инициативу.

Националисты накануне ликвидировали памятную доску Ковпаку, в ответ на действия коммунистов, которые, несмотря на запрет местных властей, в минувшее воскресенье провели памятные мероприятия по случаю 70-летия Карпатского рейда под предводительством Ковпака.

Местные жители и представители националистической партии "Свобода" не позволили коммунистам развернуть красные флаги и забросали лидера Компартии Петра Симоненко яйцами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.73 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.