X

Сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке продолжается: затоплены 556 домов Хабаровска

11:00 26.08
Источники: ТСН
В самом Хабаровске число подтопленных домов увеличилось до 556 - без крыши над головой остались 2,5 тыс. человек. За ближайшие сутки в зону подтопления могут попасть еще 50 зданий.
Сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке продолжается: затоплены 556 домов Хабаровска

Сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке продолжается: затоплены 556 домов Хабаровска

Подъем уровня воды Амура в районе Хабаровска продолжается. В воскресенье, 25 августа, он составил 727 см. 600 см уже считается опасным.  В городе организованы 54 пункта эвакуации, где предоставляется горячее питание, работают врачи и психологи.

В 30 населенных пунктах края остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков. За субботу, 24 августа, были эвакуированы около 2 тыс. человек. В зоне подтопления оказалось 20% сельхозугодий и 10% пашни Хабаровского края. Предварительный ущерб сельскому хозяйству оценивается в 98 млн рублей. Из-за потери урожая власть не исключает повышение цен на овощи.

В Еврейской автономной области количество жилых домов, оказавшихся в воде, уже превысило тысячу. От паводка пострадали более 20 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. В зоне подтопления находятся 10 социально значимых объектов. В связи с разливом рек повреждено 37 участков дорог протяженностью более 48 км и 4 автомобильных моста.

Всего с начала паводков здесь эвакуировано свыше 8 тыс. человек. К ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе привлечено более 5 тыс. военнослужащих, 940 единиц военной техники, около 50 самолетов и вертолетов, а также 42 катера Минобороны России. Между тем, жители села Ивановка Амурской области, которое было затоплено одним из первых, уже вернулись в свои дома.

По данным МЧС, в селе восстановлено энергоснабжение и телефонная связь, проведена уборка и дезинфекция территории. Жителей Хабаровска просят готовиться к худшему: по прогнозам, в городе максимальный подъем воды ожидается 2–3 сентября. Амур может подняться до 830 сантиметров. Спасатели уже приняли решение увеличить высоту дамб до 9 метров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.