X

Феодосийская городская больница отметит 200-летний юбилей

09:29 20.09
В сентябре Феодосийская городская больница №1 отмечает 200-летний юбилей.
Феодосийская городская больница отметит 200-летний юбилей

Фото Ангелины Бачуриной

В этом номере мы публикуем историю городской больнице и беседу с главным врачом медицинского учреждения Виктором Симоненко, который рассказал, чем гордится больница, и что хочется улучшить для большего удобства пациентов.

В исторической части Феодосии, в районе старого города, расположена Городская больница №1. Она считается одной из самых старых в Крыму и в этом году празднует свой 200-летний юбилей. Официальной датой образования больницы считают сентябрь 1813 года, когда было принято решение градоначальником Феодосии Броневским Семеном Михайловичем.

Первоначально клиника насчитывала 30 коек, в основном терапевтических, для оказания помощи малообеспеченному населению. В 1906-1907 годах были построены 4 больничных корпуса, где разместились хирургическое, инфекционное, терапевтическое отделения и администрация.

В 1961 году построен новый 3-х этажный хирургический корпус. На сегодняшний день больница объединяет 9 лечебно-диагностических отделений и 7 параклинических подразделений. Оказывается помощь по 33 врачебным специальностям 80-тью врачами, из них 1 заслуженный врач Украины, 7 заслуженных врачей Автономной Республики Крым, 2 кандидата медицинских наук. Ежегодно больница оказывает стационарную помощь свыше 12 тысячи пациентам, проводит 3500 оперативных вмешательств.

Главный врач городской больницы №1 Виктор Симоненко ответил на вопросы газеты «Кафа» о работе больницы, и о перспективах развития медицинского учреждения.

Сколько сейчас мест в больнице? Сколько специалистов?

 - Больница имеет 375 коек, работает 80 врачей. Мы обслуживаем жителей Феодосии, жителей Кировского района, Старого Крыма, в летний период к нам приезжают все гости города – это жители Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Все-таки,  Феодосия – это популярный курорт.

Насколько заполнена больница?

 - Больница всегда заполнена. Летом, естественно больше пациентов. К нам привозят и пострадавших в ДТП, и с отравлениями, и парашютистов, и дельтапланеристов. Всех  с экстренными патологиями – с инфарктами, инсультами, травмами, пострадавших на воде. Наша больница многопрофильное лечебное заведение – у нас 9 клинических отделений, вспомогательные службы – лаборатория, отделение переливания крови, рентген-кабинет, эндоскопический кабинет, кабинет УЗИ, физиотерапия. Мы оказываем помощь по 35 медицинским специальностям.

Хватает финансирования?

 - С этим дела, к сожалению, обстоят не очень, как и везде. Финансируется только зарплата, коммунальные расходы и частично медикаменты. Справляемся благодаря спонсорским средствам, больные нам помогают благотворительными взносами.

Как обстоит ситуация с питанием?

 - По питанию финансирование также ограничено. Но мы пытаемся выходить из этой ситуации. Всех инвалидов войны, пенсионеров, инвалидов труда, детей войны мы кормим. Ну, допустим, мы должны понимать, что поступил человек в больницу, и мы спрашиваем у него – вы будете питаться у нас, или же вам будут из дому привозить. И если он говорит, что он достаточно обеспеченный, и не нуждается в питании, то происходит перераспределение средств. Из 10 человек 3-4 человека отказываются от больничного питания. К тому же, не всем больным можно кушать. Если ему сделали операцию, то 3-4 дня это только вода и бульончик. А те средства, которые у нас есть, мы рационально используем.

Кто работает в больнице дольше всех?

 - У нас есть уролог, кандидат медицинских наук Волков Михаил Иванович, который работает с 1961 года, заведующая отделением кардиологи Тамара Петровна Ткаченко и заведующий отделением хирургии Вакуленко Михаил Владимирович работают с 70-х годов.

А новые специалисты приходят?

 - Да, в этом году к нам пришел хирург Куриляк Элеонора Федоровна, терапевт Шевелева Анна Николаевна, а в прошлом анестезиолог Амедив Арсен Зевриевич, врач патологоанатом Груша Антон Иванович. На данный момент нам нужен только инфекционист и врач-анестезиолог.

Какое новое оборудование поступает в больницу?

 - Мы проводим эндоскопические операции с минимальными разрезами в отделении хирургии, урологии, отоларингологии – на придаточных пазухах носа в случаях гайморита, фронтита и так далее, проводим операции по имплантации хрусталика в отделении офтальмологии. Есть у нас и очень хороший аппарат УЗИ. Хирурги и лоры занимаются этой практикой 10 лет, урологи и офтальмологи 4 года. Мы были одними из первых в Крыму, вообще это общемировая и украинская тенденция. Это позволяет уменьшить риск осложнений во время операции и в послеоперационный период, сокращает время пребывания пациента стационаре, уменьшает финансовые затраты пациентов и медицинских учреждений.

Как давно в больнице делали ремонт?

 - Сейчас мы заканчиваем ремонт в онкологическом отделении. В других отделениях были ремонты 2-3 года назад. В планах ремонт второй половины старого кардиологического корпуса, там, где сейчас находится онкология, но онкологию мы переводим в отремонтированное крыло, а на месте, где она была запланирован ремонт для хирургического отделения, коек гнойно-статического профиля. Два года назад нам установили новый лифт.

Не однократно озвучивалась перспектива перевода городской больницы в помещение военного госпиталя, который находится возле детской больнице. Как вы относитесь к таким планам?

 - Можно было бы создать медицинский городок, это было бы очень удобно – там находится детская больница и станция скорой помощи. Но это с учетом, что туда необходимо вкладывать определенные средства, чтобы приспособить помещения под размещение городской больницы и удобства пациентов. Можно было бы добавить какую-то пристройку. В детской больнице находятся три наших отделения – кардиология, неврология, лор.  Что будет со зданием, где мы сейчас располагается, решит городской совет, можно было бы сделать какую-то рекреационную территорию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 7.03 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.