X

У Феодосии появился еще один город-побратим

09:29 25.09
На минувших выходных делегация из Феодосии посетила город Армавир Краснодарского края России.
У Феодосии появился еще один город-побратим

Фото из интеренета

В результате поездки у Феодосии наряду с другими городами появился еще один город-побратим - Армавир.

Власти уверяют, что такие дружеские отношения между городами Украины и других стран могут благоприятно повлиять на развитие Феодосии – представители двух сторон делятся опытом и привлекают туристов. Отметим, у Феодосии почти два десятка городов-побратимов, но, комментируя вопрос взаимоотношений с ними, в исполкоме называют лишь Курск и Армавир.  

Обмен опытом

Как рассказал в ходе аппаратного совещания Феодосийского исполкома и.о. городского головы Дмитрий Щепетков, подписать соглашение о сотрудничестве между городами ныне покойный мэр Феодосии Александр Бартенев собирался еще в прошлом году, однако тогда плановая поездка в Армавир сорвалась из-за погодных условий.

На прошлых выходных делегация во главе с Д. Щепетковым посетила город на Кубани, где было подписано соглашение о сотрудничестве. Примечательно, что у двух городов есть кое-что общее – географически Армавир и Феодосия находятся на 45-й параллели.

По словам Д. Щепеткова, бюджетные деньги на поездку потрачены не были. В ходе визита руководство города почерпнуло для себя несколько интересных моментов, которые было бы неплохо развивать в Феодосии.

- Город просторный, чистый, вылизанный, замечательный город, - отметил Дмитрий Сергеевич. - Тарифы на воду и на отопление единые для всех, нет двух категорий тарифов для населения, как у нас.

Что касается транспорта, 40 талонов в месяц получают льготники на бесплатный проезд. Я это к тому, что даже в богатой России вопрос льготного проезда лимитирован. Тарифы экономически обоснованы, тариф на жилищно-коммунальные услуги пересматривается ежегодно в июле месяце, в среднем по трем тарифам - 12-13% в год.

Особое внимание и.о. мэра уделил вопросу меценатства. Он подчеркнул, что даже при самодостаточном городском бюджете Армавира, меценатство «введено в культ».

- На фоне крайне обеспеченного бюджета и больших субвенций на дороги, на «социалку», в культ введено меценатство. Там даже слова «спонсорство» нет. Это, наверное, главный урок, который я оттуда для себя вынес, - работа с меценатами. Их статус в городе высокий, то есть это не те предприниматели, которых, условно говоря, «нагнули», и они дали свои деньги. С меценатами именно работают, люди охотно выделяют финансы на реализацию различных программ. Озеленение, благоустройство города на деньги бюджета практически не делаются. Все делается на деньги меценатства, - отметил и.о. мэра.

Зачем нужны побратимы

По мнению Д. Щепеткова, сотрудничество с городом-побратимом может привлечь дополнительный приток туристов. Для этого необходимы взаимовыгодные маркетинговые ходы. Он также подчеркнул, что расстояние в 500 с лишним километров не является препятствием для отдыхающих, чтобы приехать в Феодосию. К тому же российское побережье дороже по сравнению с юго-востоком Крыма, поэтому такой маркетинг будет наиболее выгоден. Единственная проблема - это паром, где даже вне сезона скапливаются пробки.

- Городские власти Курска и Армавира во время курортного сезона бесплатно для нас разместят билборды с призывом приехать отдохнуть в город-побратим.

Мы с вами подумаем по программе лояльности, по программе скидочных карточек для городов-побратимов - на расселение, на общепит. Местная власть будет эти карточки распространять, - предложил Д. Щепетков и добавил, что это реальная возможность привлечь несколько десятков отдыхающих в месяц из этих регионов.

Кроме того, он отметил, когда феодосийские делегации будут посещать города-побратимы, вне зависимости от цели визита, их участники в обязательном порядку будут отчитываться на аппаратных совещаниях о том, что они там видели, о новых идеях и наработках.

Позже Д. Щепетков пояснил «Кафе», что статус города-побратима дает возможность получать дополнительную информацию для обмена опытом.

На вопрос о том, как развиваются отношения с другими городами-побратимами, например, с провинцией Бергамо или Птолемаидой, Дмитрий Сергеевич ответил, что он уже дал задание начальнику соответствующего отдела поднять информацию по остальным городам-побратимам, чтобы определиться, каким образом можно использовать с ними «побратимские» связи.

Положительный опыт, о котором рассказал и.о. мэра, связан с российским городом-побратимом Курском. Из Курска в Феодосию на протяжении нескольких лет приезжают отдыхать дети, причем на платной основе, а феодосийцы ездят в Курск в лагерь для одаренной молодежи бесплатно.

Города-побратимы Феодосии

1996: Харьков, Украина

1999: Самара, Россия

2001: Жичжао, провинция Шаньдунь, КНР

2002: Птолемаида, Греция

2002: Ставрополь, Россия

2002: Курск, Россия

2002: Донецк, Украина

2003: Шевченковский район г. Киева, Украина

2003: Николаев, Украина

2003: Провинция Бергамо, Италия

2006: Азов, Россия

2007: Колобжег, Польша

2007: Восточный административный округ г. Москвы, Россия

2008: Северодвинск, Россия

2008: Армавир, Армения

2010: Кронштадт, Россия

2011: Алушта, Украина

2013: Армавир, Россия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.