X

В Береговом сход граждан прошел тихо

09:46 21.10
Во время схода граждан в Береговом сельский голова Сергей Буркальцев отчитался о проделанной работе сельсовета. Обсуждение было не очень оживленным.
В Береговом сход граждан прошел тихо

Фото из интеренета

«Главное, чтобы критика была здоровая»

Во время отчета Сергей Буркальцев отдельно остановился на каждом направлении развития села. Он рассказал, что в детском саду открыли новую группу на 25 детей. Проведен капитальные ремонт учреждения, закуплено новое оборудование, в дальнейшем планируется капитальный ремонт нескольких внутренних помещений и благоустройство игровых площадок на улице.

Проведены работы в Доме культуры,  рядом со зданием сделана детская площадка. Сергей Федорович подчеркнул, что после смены руководства в коммунальном предприятии «Береговое», которое отвечает за чистоту и порядок в селе, на улицах стало чище. Также на шести улицах и трех переулках и селе Степное проводится работа по обновлению дорожного покрытия, на несколько улицах заменены водопроводные трубы.

- Совсем недавно сделали смотровую площадку. Обычный предприниматель, работающий и живущий здесь, имеющий здесь свой дом, сказал: « Я хочу оставить в селе что-то о себе, пускай люди и не знают, кто это сделал, мне главное, что я знаю». Смотровая площадка стоит 300 тысяч, которые он просто вытащил из кармана и сделал - это очень здорово, - сказала Сергей Федорович.

Он отметил, что если береговчане будут вместе наводить порядок, тогда будет результат.

Первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий поблагодарил береговчан за то, что они пришли на сход граждан,  и сказал, что в этом году село было образцовым.

- Практически ежедневно мы мониторили чистоту возле трассы - это было поручение председателя Совета министров Анатолия Могилева. У меня участок был от Берегового и заканчивая поворотом на Ближнее. Я всегда удивлялся: шесть часов, уже все в мешочках, все чисто, убрано,- сказал он. - Не смотря на то, что этот год сложнейший в плане туризма, посещаемость туристов была такая же, как и в прошлом году.

Также И. Авруцкий отметил, что те вопросы, которые сельчане поднимают на «горячей линии» горсовета – справедливы, и выразил благодарность за то, что граждане подсказывают и указывают городским властям, что нужно сделать.

- Главное, чтобы критика была здоровая, - сказал он.

«Проверок бы поменьше»
После выступления вице-мэра приступили к вопросам, которые интересуют жителей села.

- Что делается для того чтобы создать рабочие места для тех молодых, которые еще здесь держатся, чтобы они не разбегались? Есть прекрасная сельскохозяйственная база, на которую мы просто горюя смотрим, а многие из тех, кто сегодня пришли, специалисты в этой отрасли, и хотели бы трудиться, создавая продовольственное обеспечение, - сказала одна женщина.

Отвечая, заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш рассказал, что этот вопрос актуален не только для Берегового, но и для Щебетовки, населенных пунктов Коктебельского поселкового совета и Приморского.

- У нас сейчас 28 инвестиционных проектов, в том числе и те проекты, которые предусматривают строительство новых объектов производственных целей и направлений. По сельскому хозяйству есть единственный проект, который называется «Развитие животноводства и растениеводства в сельских регионах Крыма», - сказал он.

- На сегодняшний день желающих инвесторов, которые зашли бы сюда, нет, поэтому вся надежда на маленькие фермерские хозяйства, которые появились у нас в конце 90-х годов, и, если вы помните, только в Береговом тогда было около четырех фермерских хозяйств.

- Я на протяжении 10 лет в Береговом пытался заниматься сельским хозяйством - все знают. За последние три года из-за того, что я немного не лоялен к голове, от моего сельского хозяйства сейчас остались рожки да ножки. Таким же образом я пытаюсь сейчас заняться зеленым туризмом – то же самое, мне таким же образом «помогают», - заметил на это мужчина из зала. - Интересно, как мы будем развивать сельское хозяйство и зеленый туризм, если нам будут оказывать такую «помощь»?! У меня от двухсот свиней не осталось ни одной. Сейчас я попытался построить строение на территории личного хозяйства, чтобы заниматься зеленым туризмом ….

- Мы с вами знакомы кучу лет, и я ваши проблемы знаю. Пожалуйста, подходите, я готов выводить вас на реальных инвесторов. Давайте конкретные предложения: где это будет, на каких землях, какие у вас есть основные фонды, помещения и так далее. Главное, чтоб было желание, - перебил его В. Ганыш.

- Проверок бы поменьше несанкционированных, - ответил его собеседник.
Следующий вопрос касался питомника. Жителей интересовало, сколько рабочих мест даст новый объект.

- Идя на выборы, Юлия Владимировна (Левочкина,- прим. ред.) одно из обещаний давала о том, что будет построен питомник в Большой Феодосии. Буквально по дороге сюда я общался с Юлией Владимировной, она всем передавала привет,- сказал И. Авруцкий. - Вопросы были в финансировании, на сегодняшний день вопрос с финансированием удалось решить.

Игорь Яковлевич рассказал, что в питомнике будут работать  порядка 6-8 человек без учета тех волонтеров, которые будут заниматься подвозом собак на стерилизацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 9.1 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.