X

В Феодосии предлагают развивать сельское хозяйство

09:23 28.10
В Феодосийском исполкоме 24 октября состоялась презентация инвестиционного проекта «Производство кормовых белково-витаминных концентратов».
В Феодосии предлагают развивать сельское хозяйство

Фото Ангелины Бачуриной

По словам заместителя городского головы Феодосии Василия Ганыша, после схода граждан в Береговом было принято решение сообща восстановить сельское хозяйство на территории Феодосийского региона. Эта презентация – первый шаг.

- На сегодня мы начинаем данный цикл презентаций, цель – поиск инвесторов и потенциальных партнеров для выполнения предложенных проектов, чтобы улучшить социально-экономическую ситуацию не только в Феодосии, но и на территории прилегающих сел и поселков, - пояснил Василий Ганыш.

Он напомнил, что фермерские хозяйства, которые были на территории Феодосийского региона, сейчас не функционируют:

- Сейчас это все забыто, запущено, развалено.

- Говорю, как оно есть, потому что это не первый раз, когда нам приходилось завозить инвесторов из-за рубежа, когда выступали люди из довольно серьезных инвестиционных компаний Соединенных Штатов Америки. Мы проводили две или три встречи, после этого, к сожалению, ни один материал, так называемое проектное предложение, не получил отзыва, - пояснил Василий Ганыш. - Поэтому я надеюсь, что предложенная презентация заинтересует присутствующих.

Проект представил кандидат биологических наук, бывший мэр села Берегового Игорь Филиппенко. Он рассказал об использовании белково-витаминных концентратов в качестве пищевых добавок для животных, и о высоком уровне спроса на эту продукцию за рубежом. 

- Это не секрет, что белок, который находится в самом растении, он для животных является наиболее полезным, вопрос только в том, каким образом его донести до животных, как его законсервировать, чтобы они смогли его потребить, - сказал Игорь Николаевич.

По его словам, есть несколько вариантов, основанных на удалении влаги из растения. Причем, для того чтобы производить такую продукцию, не нужны специальные агрегаты – можно обойтись старым оборудованием. Как наилучший вариант для взращивания и переработки, И. Филиппенко назвал растение – амарант.

- Белки амаранта обладают уникальной ценностью. Вот, например, если взять шкалу ценностей белков, то материнское молоко составляет 95 баллов, а белок амаранта – 80, тогда как белок зерна – 40, - уточнил он.

Также, по его словам, зерно амаранта очень востребовано на рынке, потому что оно содержит особое вещество – сквален, уникальный продукт, который обладает ранозаживляющей способностью, а продукт переработки сквалена – сквалан используется в элитной косметике, и обладает омолаживающим эффектом. Также амарант не выносит питательные вещества из почвы, и является чрезвычайно засухоустойчивым.

- Есть перспектива этого проекта, и есть те властные структуры, которые могут обеспечить субъектно-предпринимательскую деятельность не только украинскую, но и за рубежом, при небольших инвестиционных затратах, - подытожил Василий Ганыш.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.7 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.