X

У Феодосии отбирают Звездный

09:10 02.12
Летом киноконцертный зал «Звездный» - один из самых оживленных центров культурной жизни Феодосии.
У Феодосии отбирают Звездный

Фото Алены Григорьевой

Здесь выступают артисты из разных стран, проходят масштабные городские мероприятия. На днях стало известно, что Министерство обороны решило оспорить у города права на этот объект, расположенный на территории санатория МО, суд поддержал военных. 

В свое время у Феодосии был собственный концертный зал и располагался он в конце Набережной десантников. Этот концертный зал являлся коммунальным имуществом города и занимал территорию, вплотную прилегающую к границам торгового порта.

Как пояснил «Кафе» первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий,  история началась с обращения в горсовет дирекции порта с просьбой передать в пользование порта территорию, занимаемую концертным залом. Горсовет пошел навстречу, концертный зал снесли, земля перешла в собственность порта.

В свою очередь порт гарантировал городу возместить потерю коммунального имущества путем реконструкции имеющегося на территории санатория Минобороны концертного зала. Порт действительно выделил деньги, которые горсовет потратил на реконструкцию здания, новое оборудование и прочие нужды.

- На тот момент МО не возражало против передачи здания, и даже направляло в исполком соответствующее письмо,- отметил И. Авруцкий.

Однако, по его словам, в настоящее время единственный документ, на основании которого происходило отчуждение государственной собственности, утерян. Военная прокуратура стала оспаривать это решение, но суд первой и второй инстанции признал решение горсовета действительным. Однако, по словам первого заместителя и.о. городского головы, иск прокуратуры был полностью удовлетворен кассационным судом.

За разъяснениями «Кафа» обратилась непосредственно в военную прокуратуру. Как пояснил начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Роман Бучко, Министерство обороны не имело и не могло иметь законных оснований для передачи государственной собственности городу. 22 сентября 1999 года был подписан договор аренды между городом и МО сроком на десять лет. Но 18 мая 2007 года решением горсовета №624 здание кинозала переходит в собственность города.

Факт «перехода» был выявлен военной прокуратурой и решение горсовета оспорили. Суд первой инстанции, а затем и Апелляционный суд иск отклонили, но после того как кассационная жалоба военной прокуратуры была удовлетворена в Хозяйственном суде Крыма, дело пошло «по второму кругу». Решением Хозяйственного суда от 19 ноября 2013 года нынешнее здание киноконцертного зала «Звездный» признано собственностью государства в лице Министерства обороны.

В договоре аренды 1999 года, пунктом 2.2. (копия имеется в распоряжении «Кафы») предусмотрено, что передача имущества в аренду не является основанием для его передачи в собственность города. Кроме того «неотъемлемые улучшения не компенсируются арендатору». Собственником арендованного имущества остается МО.

- Поскольку горсовет - бюджетная организация, арендная плата составляла 1 грн. в год,- пояснил «Кафе» юрисконсульт Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» (больше известного как санаторий МО) Александр Подгорный.

- Но обещание городских властей провести масштабную реконструкцию стало определяющим фактором - здание  передали в аренду именно городу. В то же время МО направило в горсовет письмо, в котором не возражало против проведения реконструкции здания кинозала.

Юрист заверил, что никакого письма о передаче здания городу не было.

Александр Платонович также предоставил копию решения Хозяйственного суда от 19 ноября, в которой указано, что здание кинозала до реконструкции оценивалось в 1 019 900 грн., стоимость сегодняшнего «Звездного» составляет 1 533 477 грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.