X

В подвалах Феодосии теряется до 10% воды

09:30 23.01
На прошлом аппаратном совещании Феодосийского исполкома водоканал предъявил претензии ЖЭКам, что они не борются с потерями воды в подвалах многоэтажных домов, из-за чего теряется до 10% воды.
Кроме того, по мнению руководителя предприятия Вехата Налбантова, порывы на улицах на потери водоканала существенно не влияют. В понедельник после доклада начальника ЖЭКа №3 Михаила Черникова об итогах работы предприятия за 2008 год и планах на 2009 год Вехат Налбантов посетовал на то, что ЖЭКи не борются с утечками воды в подвалах. - Все потери в подвалах – это кровная потеря жилищного управления, а не наша, хотя все это вешается на наш счет, - заметил В. Налбантов. – Мы должны довести воду до дома, а дальше жилищная контора должна эксплуатировать, принять воду. А так все сваливают на водоканал: течет – водоканал, не дошло – водоканал, давление маленькое – все водоканал. - Абонент платит по прямому договору, - не согласился с ним М. Черников. – Все потери, связанные с транспортировкой, ложатся на содержание этих сетей, эти проценты уже заложены в тариф. - Вы не о том говорите. - Это не является нашей собственностью. Если вы нам заложите какой-то процент в эксплуатацию, мы могли бы решать эти вопросы. - Получается в водоканале 60% потерь… - напомнил Вехат Асанович. – А в подвалах у нас где-то до 10% – это же большая утечка! - Содержание, транспортировка – все на вас. - Но фактически на домах должны стоять водомеры, а дальше раздавайте, проливайте – так гласит закон. - Вехат Асанович по большому счету прав, - вмешался в спор мэр Феодосии Александр Бартенев. – Логика говорит, что довел до дома, там стоит счетчик, и как хотите, так и пользуйтесь, а за то, что получили – заплатите. А вы говорите, что у вас не предусмотрено. И получается, что вода в подвалах накапливается, и некому предъявить претензию. - Вехат Асанович прав, но при любой аварийной ситуации все решается в экстренном порядке, - сделал уступку начальник ЖЭКа. – Это напрямую связано с водоснабжением дома. Мы принимаем меры по отключению, но при этом сообщаем об этом в водоканал. - Мы сообщаем, вы отключаете, - уточнил В. Налбантов. – Вот говорят, Вехат Асанович, у нас течет, у нас, у нас. Да если бы так текло, как говорите, мы бы давно уже у берегов Турции были. Я с себя, конечно, ответственности не снимаю, я виноват, но на сегодняшний день где-то в подвале вытекает, где-то на улице, но это не такой большой процент утечки, хотя наглядно оно вроде бы да – заливает. А если на водоводе порыв, где давление 18 атмосфер, там действительно утечка дает большие потери…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.