X

В Крыму морозно

18:06 27.01
Обещанное на прошлой неделе потепление переносится: синоптики обещают лишь кратковременное повышение температуры, затем снова придут морозы.
В Крыму морозно

Фото из интернета

В понедельник днем и ночью – около ноля, возможен дождь со снегом, северный ветер будет разгоняться до 2-5 м/с. Во вторник синоптики ждут кратковременной перемены ветра, задует с юга, и станет чуть теплее: днем – чуть выше ноля, ночью −2 – 0, облачно с прояснениями, возможен дождь.

Со среды три дня собирается дуть сильный северо-восточный ветер, иногда будет сыпать снежком, температурные показатели будут практически одинаковыми: днем −4−2, ночью −6−4 градуса. В выходные возможно потепление, но погода сохранится облачной.

Во вторник Солнце взойдет в 7.03, уйдет на покой в 16.40. В четверг – новолуние.

В народном календаре 27 января – день Исаии. В старину заметили, что если в ночь на 27 января на небе много звезд, то вскоре будет тепло; если же звезд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель. А если петухи спозаранку закричали, то холод скоро отступит.

28 января - день Павла. «Павел день прибавил». Если ветер, год сырой будет. Если звезды сильно блестят, то быть морозу, а если они тусклые, то будет тепло. Если с севера приходили тучи, то оттепели не ждали. Снежный буран днем на Павла предвещал крепкий мороз ночью.

29 января – день Петра. В народе этот день называли Петр-полукорм, поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.

30 января - Антонины-перезимней. «Пришла Антонина — зиме половина». В этот день случается теплая погода, но люди говорили: «Не верь теплу на Антонину — морозно будет», «Обнадежит Антонина теплом на один день».

31 января - день Афанасия-ломоноса. Ждали Афанасьевских морозов. У крестьян продолжалась свадебная пора. Если не приехали сваты или кто не выбрал невесту, начинали беспокоиться и теряли надежду, что до масленицы быть свадьбе. «Афанасий да Кирилло забирают за рыло», «Афанасьевские морозы шуток шутить не любят». «Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а ты подожди Тимофея-полузимника» (4 февраля) — Тимофеевских морозов.

Наблюдавшаяся метель, напоминавшая белый пух, как будто предсказывала, что выведется много гусят. «На Афанасия метель — нужно ожидать продолжительной весны», из-за которой все запасы из сусеков выметешь. В полдень Солнце — весна ранняя. Сережки у Луны — к пурге и морозу. Чистый закат Солнца в морозную погоду говорит о том, что морозы продолжатся.

1 февраля – Макарьев день. Какая погода первого дня, таков и весь февраль. «Ясный солнечный Макарий — ранняя весна». В этот день — «Судили-рядили о весне: коли погода ясная — весну ожидали рано», «Коли капель — в весну раннюю верь». Если в этот день метель, то на всю масленицу.

2 февраля – день Ефимия. На Ефимия в полдень Солнце — к ранней весне. Ежели метель — вся масляная неделя метельная. Второй день февраля весну показывает: солнечно — к красной весне, пасмурно — жди поздних метелей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.