X

В Феодосии задержали женщину, торгующую подснежниками: обновлено

10:55 14.02
В отношении гражданки составлен административный протокол.
Отдел новостей, Эвелина Портная
В Феодосии задержали женщину, торгующую подснежниками: обновлено

Фото Эдуарда Воблина

Пресс-служба ГУМВД Украины в АРК сообщает о том, что правоохранители обнаружили у жительницы Феодосии около 100 подснежников, торговля которыми запрещена.

С 1 февраля по 31 мая 2014 года на территории автономии проходит операция «Первоцвет-2014». Данное мероприятие направлено на борьбу с правонарушителями, которые занимаются незаконным сбором, перевозкой и реализацией эндемических, редко встречающихся и занесенных в Красную Книгу Украины растений.

С наступлением тепла в крымском регионе некоторые граждане начинают активно вредить флоре полуострова. Так, 12 февраля на Центральном рынке г. Феодосии участковыми инспекторами милиции был составлен первый протокол по ст. 159 КУоАП (нарушение правил торговли на рынках) в отношении женщины, которая занималась реализацией около 100 цветков подснежников.

Материал направлен в административную комиссию Феодосийского Городского Исполнительного комитета. Данное деяние влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 гривны) и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 119 гривен).

В феодосийском регионе, на южных склонах Тепе-Оба, в лесистой местности хребта Кучук Янышар, в районе Карадага, еще до январских морозов,  расцвел  подснежник складчатый. Как сообщили сотрудники лаборатории ботаники Карадагского природного заповедника, это растение занесено не только в Красную книгу Украины и Венскую конвенцию, но и является эндемом, то есть видом, который растет на ограниченной территории, только в Крыму.

-Именно из подснежника складчатого сейчас делают букеты на продажу. Некоторые, конечно, выращивают его на участках, но бывает, что в лесу срывают, выдирая с луковицей и приходится потом высаживать редкий вид искусственно, - рассказала заведующая лаборатории ботаники Карадагского природного заповедника Людмила Миронова.

В то же время, это не останавливает продавцов букетов из подснежников.

-Подснежников в лесу полно. Когда они начинают цвести, у нас в деревне только ленивый не ходит в лес. Чтобы цветы размножались, их, наоборот, надо срывать, - уверена продавец подснежников Алла.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.