X

Ирина Прокопюк : «Газета не может себе позволить встать на чью-то сторону»

15:18 24.03
Время перемен и колебаний власти делает актуальным, прежде всего вопрос выбора. В данной ситуации возможность поменять свою точку зрения или вовсе не говорить о ней остается привилегией обывателя, те, кто взаимодействует с обществом, хотят они того или нет, сталкиваются с необходимостью « открыть забрало» перед этим обществом. Именно поэтому « Кафа» задала вопросы издателю газеты Ирине Прокопюк о том, какие цели она ставит перед газетой в будущем и в настоящий момент.
Ирина Прокопюк :  «Газета не может себе позволить встать на чью-то сторону»

Ирина Прокопюк : «Газета не может себе позволить встать на чью-то сторону»

- «Кафа» русскоязычное издание, которое занимает определенный сектор в информационном поле Крыма и Феодосии, в частности. Сколько лет существует газета?

- 22 года выходит газета. Мы начинали с объявлений, потом добавлялась полезная информация, позже появились городские новости. Сначала газета выходила раз в неделю, потом два, в последние 10 лет – трижды в неделю.

- Сколько читателей у «Кафы»?

- Мы не проводили опрос в этом году, но считается, что каждый экземпляр газеты читает в среднем 2,8 человека (это средний состав семьи). Тираж составляет порядка 23 тысяч в неделю, - значит, «Кафу» читают в каждой второй семье Феодосии. Кто-то покупает только семейную газету, кто-то все три. Газету много читают в Кировском районе, по несколько сотен читателей у нас в Советском и Ленинском районах, около 14 тысяч читателей в Керчи.

- На фоне быстроменяющихся политических событий всплывают вопросы, которые прежде никому бы и в голову не пришло задавать. Известно, что вы – уроженка Западной Украины и в городе появились слухи о скором закрытии издания и вашем отъезде. Насколько они верны?

- Не верны вообще. Да, я действительно уроженка Черновцов. Уехала оттуда после школы, училась в институте в Москве, работала на Северном флоте, приехав сюда, крепила боевую мощь Черноморского флота нашей бывшей Родины. Когда у страны закончились деньги на научную деятельность, мы с мужем попробовали издавать газету, - у нас получилось.  Уезжать я не собираюсь.

- Кому выгодно тиражировать такие слухи?

- Людям, которым газета мешает тихо воровать и нарушать законы.  В социальных сетях пишут: «Вы поплатитесь за то, что позволяете себе критиковать власти». Хотела сказать тем, кто угрожает: если эти угрозы станут реальностью - это будет не самый правильный ваш шаг.

Я люблю повторять, что газета – как кафе. Оно предлагает ассортимент блюд (в нашем случае – тем и статей), а читатель сам решает, что ему выбрать – вареники с картошкой, борщ или манную кашу. Если посетителям говорить: у нас сегодня только суп-харчо, то в кафе будет пустынно. «Кафа» потому и успешна, что мы предлагаем очень широкий  набор новостей. Есть статьи, которые могут вам не понравиться, но помните при этом, что другим читателям, которые тоже живут в нашем регионе, эти статьи важны и интересны. Вы же не требуете от газеты не печатать телепрограмму тридцати  каналов потому, что вы смотрите только вот эти шесть. У нас разные вкусы, пристрастия, национальности, и это уже не изменить. Поэтому будут в «Кафе» и статьи о хозяйственной жизни города, и кроссворды, и рассказы о погоде.

- Как я понимаю, по специальности вы принадлежите к «технической интеллигенции»?

- Я закончила Московский физико-технический институт и аспирантуру при нем. Тут, в Феодосии, работала научным сотрудником.  Журналистике я училась уже много потом. Это не было легко, но спасло то, что еще в школе у меня была очень хорошая учительница русского языка.

Конечно,  если бы я хотела газету для себя, то она была бы совсем другой. Так и было в самом начале. Потом пришло понимание того, что газета будет востребована, если многие люди будут находить интересное и полезное для себя. Политика - политикой, но обычному человеку гораздо интереснее узнавать, когда же починят тротуар на его улице и почему дорожает сахар.

Сейчас мы уже живем в независимом Крыму, ситуация в котором меняется очень быстро, -  а это значит, что читателей очень интересует, что будет завтра? Что изменится в нашей с вами жизни в ближайший месяц?  Позиция газеты и тут стабильна: мы стараемся, насколько это возможно, насколько позволяет квалификация журналистов газеты, подавать новости непредвзято. И если нас ругает та и другая сторона, когда мы описываем какой-то конфликт, - значит, мы все делаем правильно. По-другому нельзя. В Феодосии, в Крыму очень смешанное население. Кафа - городская газета, и не может позволить себе стать на чью-то сторону. Мы не суд. Мы просто стараемся осветить проблему, давая право и той, и другой стороне высказаться.

- Ирина Владимировна, в своем формате «Кафа» совмещает функции новостного издания и освещает темы, которые интересны широкому кругу. Каким вы видите будущее газеты при новых политических обстоятельствах?

- «Кафа» и в дальнейшем главное внимание будет уделять не политике, а бытовой жизни города. Мы сдвинем график выхода газет. Раньше готовили номер «деловой» газеты в пятницу, в субботу печатали, а в понедельник он шел в продажу. Сейчас было бы правильней подавать более свежие новости. «Семейную» газету вы сможете получать в четверг, субботний номер – в пятницу.

- Формат газеты не изменится, она останется новостной?

- Думаю, да. Если Россия действительно примет нас в свой состав, то в Крыму будет работать законодательство России. Оно другое для СМИ. Оно просто совсем другое, - придется переучиваться. Собственно, всем, кто занимается бизнесом, придется очень быстро и, возможно, набивая шишки, пройти новую школу предпринимательства,  адаптируясь к новым законам.

Новостная политика тоже изменится. Если вы видели российские газеты, то заметили, что элемент цензуры там присутствует. Большая часть отражает «единственно правильную» точку зрения. Не вижу причин, чтобы эти законы не работали в Крыму, если он станет субъектом Российской Федерации. Тогда, конечно, будет больше кулинарии, а новости о событиях в России будут выдержанны в рамках «правильного». Да, наверное, узнавать о происходящем в Украине вам будет довольно сложно. Но это - выбор на референдуме людей, живущих здесь. Вы его сделали, и под ваш выбор будет подстраиваться газета.

Не могу сказать, что мне это нравится. Я предпочла бы давать широкий спектр информации, а не только «узкоправильной». Но закон  есть закон. Будем давать тот объем информации, который позволит российское законодательство.

- Что было бы легче для вас сейчас - издавать газету либо продолжать работать в сфере журналистики по хорошо известным вам законам в Украине?

- Я здесь давно живу и никогда отсюда не уеду. Мне нравится Крым, Богом данное место, в котором мне уютно и комфортно. Приехав много лет назад из Москвы, вдохнула и сказала: «Я здесь навсегда». На феодосийском кладбище у меня пять могил. Там лежат мои родители, мой муж и даже бабушка. Я здесь останусь до конца, до «березки». Кроме того здесь моя свекровь, ей 78 лет, она никуда не поедет и я ей нужна. Стариков не бросают…

Знаете, приходят мэры и уходят, власти меняются, а «Кафа» остается, потому что она работает на своего читателя. У читателя может меняться политический вектор и мнение, и мы будем ориентироваться на читателя и выпускать ту газету, которая нужна ему. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.